Обучение в «PRO-VISION CINEMA»

PRO-VISION CINEMA

Киношкола «PRO-VISION CINEMA» - это образовательный проект, направленный на обучение профессиям в сфере кино и театрального искусства. Опытные педагоги и уникальные программы помогают участникам проекта получать знания и практические навыки для работы и творчества, совершенствовать учебный процесс.

Любите кино? Приглашаем на курсы!

Отправить сообщение




Библиотека


 
36 сюжетов Ж. Польти

Ж. Польти предложил 36 сюжетов, к которым сводятся известные пьесы. Многочисленные попытки дополнить этот список, только подтвердили верность исходной классификации, а именно:

  • Мольба
  • Спасение
  • Месть, преследующая преступление
  • Месть, близкому за близкого
  • Затравленный
  • Внезапное несчастье
  • Жерта кого-нибудь
  • Бунт
  • Отважная попытка
  • Похищение
  • Загадка
  • Достижение
  • Ненависть между близкими
  • Соперничество между близкими
  • Адъюлтер, сопровождающийся убийством
  • Безумие
  • Фатальная неосторожность
  • Невольное кровосмешение
  • Невольное убийство близкого
  • Самопожертвование во имя идеала
  • Самопожертвование ради близких
  • Жертва безмерной радости
  • Жертва близким во имя долга
  • Соперничество неравных
  • Адъюлтер
  • Преступление любви
  • Бесчестие любимого существа
  • Любовь, встречающая препятствия
  • Любовь к врагу
  • Честолюбие
  • Борьба против бога
  • Неосновательная ревность
  • Судебная ошибка
  • Угрызения совести
  • Вновь найденный
  • Потеря близких

Цитируется по: Луначарский А.В., Тридцать шесть сюжетов, журнал "Театр и искусство", 1912 г., N 34.


Фильмотека

Данный список не претендует на полноту, являясь своего рода джентльменс­ким набором кино­картин, нужных для общего образования в области кинематографа. Фильмы отобраны по трём критериям: a) фильмы, имеющие большое значение в развитии кинематографа; b) фильмы, являющиеся наиболее характерными примерами явлений, имеющих большое значение в истории кино; c) наиболее характерные или наиболее удачные фильмы режиссёров, имеющих большое значение в киноистории.
Соответственно, фильмы в списке не вполне равноценны — если одни из них не могут быть заменены ничем иным (такие, например, как “Дорога” или “Седьмая печать”, а тем более подчёркнутые фильмы — те, которые явились разного рода революциями в кинематографе), то другие выбраны достаточно произвольно, и иногда даже субъек­тивно (поскольку не прин­ципиально, какой именно выбрать фильм Пазолини или Форда, притом, что эти режиссёры несомненно должны быть представлены в списке). В последнем случае иногда после знака ‘’ при­во­дятся более или менее равноценные замены — фильмы, успешно репре­зен­ту­ю­щие того же режиссёра.

“Фред Отт чихает” — Томас Эдисон и Уильям Диксон, 1891 ( “Поцелуй”, 1896 и др.)
“Прибытие поезда” — Братья Люмьер, 1895
“Политый поливальщик” — Братья Люмьер, 1895
“Бабушкина лупа” — Джордж Смит, 1900
“Путешествие на Луну” — Жорж Мельес, 1902
“Большое ограбление поезда” — Эдвин Портер, 1903 ( “Жизнь американского пожарного”, 1903)
“Много лет спустя” (“Энох Арден”) — Девид Гриффит, 1908 ( “Энох Арден”, 1911)
“Рождение нации” — Девид Гриффит, 1915
+“Нетерпимость” — Девид Гриффит, 1916
“Сломанные побеги” — Девид Гриффит, 1919
“Кабинет доктора Калигари” — Роберт Вине, 1919
“Усталая смерть” — Фриц Ланг, 1921
“Носферату — симфония ужаса” (“Вампир Носферату”) — Фридрих Мурнау, 1922
“Нанук с севера” — Роберт Флаэрти, 1922 ( “Человек из Арана”, 1934)
“Колесо” — Абель Ганс, 1923
“Механический балет” — Фернан Леже, 1924
“Антракт” — Рене Клер, 1924
“Алчность” — Эрих фон Штрогейм, 1924
“Золотая лихорадка” — Чарльз Чаплин, 1925
“Броненосец «Потёмкин»” — Сергей Эйзенштейн, 1925
“Последний человек” — Фридрих Мурнау, 1925
“Метрополис” — Фриц Ланг, 1926
“Мать” — Всеволод Пудовкин, 1926
“Шинель” — Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, 1926
“Страсти Жанны д’Арк” — Карл Дрейер, 1927
“Наполеон” — Абель Ганс, 1927
“Берлин — симфония большого города” — Вальтер Рутман, 1927
“Октябрь” — Сергей Эйзенштейн, 1927
“Андалузский пёс” — Луис Бунюэль, 1928
“Кинооператор” — Бастер Китон (реж. Э. Седвик), 1928 ( “Генерал”, 1927; “Три эпохи”, 1923; “Шерлок младший”, 1924)
“Человек с киноаппаратом” — Дзига Вертов, 1929
“Дождь” — Йорис Ивенс, 1929 ( “Мост”, 1928)
“Земля” — Александр Довженко, 1930
“Счастье” — Александр Медведкин, 1935
“Пляска скелетов” — Уолт Дисней, 1929 ( “Параходик Вилли”, 1927 и др.)
“Под крышами Парижа” — Рене Клер, 1930
“М” (“Убийца”) — Фриц Ланг, 1931
“Огни большого города” — Чарльз Чаплин, 1931
“Утиный суп” — братья Маркс (реж. Лео Мак-Кери), 1933
“Окраина” — Борис Барнет, 1933
“Аталанта” — Жан Виго, 1934
“Триумф воли” — Лени Рифеншталь, 1935
“Новые времена” — Чарльз Чаплин, 1936 ( “Великий диктатор”, 1940)
“Александр Невский” — Сергей Эйзенштейн, 1938
“Правила игры” — Жан Ренуар, 1939
“Дилижанс” — Джон Форд, 1939
“Фантазия” — Уолт Дисней, 1940
“Гражданин Кейн” — Орсон Уэллс, 1941
“День гнева” — Карл Дрейер, 1943 ( “Слово”, 1955)
“Ворон” — Анри Клузо, 1943
“Дети райка” — Марсель Карне, 1944
“Иван Грозный” (вторая серия) — Сергей Эйзенштейн, 1945 (прокат 1958)
“Рим, открытый город” — Роберто Росселлини, 1945
“Пайза” — Роберто Росселлини, 1946
“Похитители велосипедов” — Витторио де Сика, 1948
“Верёвка” — Альфред Хичкок, 1948
“Дневник сельского священника” — Робер Брессон, 1950
“Расёмон” — Акира Куросава, 1950
“Угэцу монагатари” (“Луна в тумане”) — Кэндзи Мидзогути, 1953
“Токийская повесть” — Ясудзиро Одзу, 1953
“Семь самураев” — Акира Куросава, 1954
“Дорога” — Федерико Феллини, 1954
“Песнь дороги” — Сатьяджит Рей, 1955 ( “Мир Апу”, 1959)
“Приговорённый к смерти бежал” — Робер Брессон, 1956

“Седьмая печать” — Ингмар Бергман, 1956
“Земляничная поляна” — Ингмар Бергман, 1957
“Летят журавли” — Михаил Калатозов, оп. Сергей Урусевский, 1957
“Пепел и алмаз” — Анджей Вайда, 1958
“Головокружение” — Альфред Хичкок, 1958
“Назарин” — Луис Бунюэль, 1958
“400 ударов” — Франсуа Трюффо, 1959
“Хиросима, моя любовь” — Ален Рене, 1959
“Сладкая жизнь” — Федерико Феллини, 1959
“Приключение” — Микеланджело Антониони, 1960 ( “Ночь”, 1961; “Затмение”, 1962)
“На последнем дыхании” — Жан-Люк Годар, 1960
“Рокко и его братья” — Лукино Висконти, 1960
“Психо-” (“Психоз”) — Альфред Хичкок, 1960
“Тени” — Джон Кассаветес, 1960
“В прошлом году в Мариенбаде” — Ален Рене, 1961
“Жюль и Джим” — Франсуа Трюффо, 1962
“Иваново детство” — Андрей Тарковский, 1962
“Молчание” — Ингмар Бергман, 1963
“8 1/2” — Федерико Феллини, 1963
“Красная пустыня” — Микеланджело Антониони, 1964
“Я — Куба” — Михаил Калатозов, оп. Сергей Урусевский, 1964
“Без надежды” — Миклош Янчо, 1965 ( “Звёзды и солдаты”, 1967;“Тишина и крик”, 1968)
“Тени забытых предков” — Сергей Параджанов, 1965
“Персона” — Ингмар Бергман, 1966
“Фотоувеличение” (“Блоу-ап”) — Микеланджело Антониони, 1966
“Андрей Рублёв” (“Страсти по Андрею”) — Андрей Тарковский, 1966
“Импровизация на тему рассказа Сарояна «В го­рах моё сердце»” — Рустам Хамдамов, 1967
“2001: Космическая одиссея” — Стенли Кубрик, 1968
“Млечный путь” — Луис Бунюэль, 1969
“Гибель богов” — Лукино Висконти, 1969
“Цвет граната” (“Саят-Нова”) — Сергей Параджанов, 1969
“Декамерон” — Пьер Пазолини, 1970 ( “Цветок тысячи и одной ночи”, 1973)
“Заводной апельсин” — Стенли Кубрик, 1971
“Жил певчий дрозд” — Отар Иоселиани, 1971
“Последнее танго в Париже” — Бернардо Бертолуччи, 1972
“Крёстный отец” — Френсис Коппола, 1972
“Кабаре” — Боб Фосс, 1972
“Шё­поты и крики” — Ингмар Бергман, 1972
“Скромное обаяние буржуазии” — Луис Бунюэль, 1972 ( “Дневная красавица”, 1966)
“Амаркорд” — Федерико Феллини, 1973
“Большая жратва” — Марко Феррери, 1973
“Профессия: репортёр” — Микеланджело Антониони, 1974
“Зеркало” — Андрей Тарковский, 1974
“Призрак свободы” — Луис Бунюэль, 1974
“Полёт над гнездом кукушки” — Милош Форман, 1974
“Любовь моя, Электра” — Миклош Янчо, 1975
“XX век” — Бернардо Бертолуччи, 1977
“Апокалипсис сегодня” — Френсис Коппола, 1978
“Замужество Марии Браун” — Райнер Фассбиндер, 1978
“Сталкер” — Андрей Тарковский, 1979
“Сказка сказок” — Юрий Норштейн, 1979 ( “Ёжик в тумане”, 1975)
“Манхэттен” — Вуди Аллен, 1979
“Человек-слон” — Девид Линч, 1980 ( “Голова-ластик”, 1976)
“Стена” — Элан Паркер, 1982
“Наш век” — Артавазд (Артур) Пелешян, 1982
“Бал” — Этторе Скола, 1983
“Фавориты Луны” — Отар Иоселиани, 1984 ( “Прощай, дом родной!” (“In vino veritas”), 1999)
“Зет и два нуля” (“Зоопарк”) — Питер Гринуэй, 1985 ( ”Отсчёт утопленников”, 1988; “Повар, вор, его жена и её любовник”, 1989)
“Небо над Берлином” (“Крылья желания”) — Вим Вендерс, 1987
“Красный гаолян” — Чжан Имоу, 1987
“Время цыган” (“Дом для повешения”) — Эмир Кустурица, 1988
“Женщины на грани нервного срыва” — Педро Альмодовар, 1988 ( “Матадор”, 1986)
“Бульварное чтиво” — Квентин Тарантино, 1994
“Мертвец” — Джим Джармуш, 1995
“Рассекая волны” — Ларс фон Триер, 1996
“Вкус черешни” — Аббас Киаростами, 1998
“Юха” — Аки Каурисмяки, 1998
“Хрусталёв, машину!” — Алексей Герман, 1998 ( “Мой друг Иван Лапшин”, 1984)
“Беги, Лола, беги” — Том Тыквер, 1998

Важнейшие режиссёры
(рекомендуется смотреть и все остальные их фильмы):

Микеланджело Антониони, Ингмар Бергман, Робер Брессон, Луис Бунюэль, Девид Гриффит, Акира Куросава, Фриц Ланг, Роберто Росселлини, Андрей Тарковский, Ларс фон Триер, Орсон Уэллс, Федерико Феллини, Сергей Эйзенштейн


Список базисных, российских и советских фильмов (по режиссерам)

Первое поколение режиссеров

 

Яков Протазанов

Уход великого старца ( совм. с Е. Тимман), 1912

Пиковая дама, 1916

Сатана ликующий, 1917

Горничная Дженни, 1918

Отец Сергий («Князь Касатский,), 1918

Аэлита, 1924

Процёсс о трех миллионах, 1926

Дон Диего и Пелагея, 1927

Сорок первый, 1927

Человек из ресторана, 1927

Белый орёл, 1928

Чины и люди (при участии М. Доллера), 1929

Праздник святого Йоргена ,1930

Томми, 1931

Марионетки (при участии П. Подобеда), 1934

Бесприданница, 1936

Насреддин в Бухаре, 1943

 

Евгений Бауэр

Сумерки женской души,1913

Дитя большого города, 1914

Немые свидетели, 1914

Песнь торжествующей любви, 1915

Жизнь за жизнь, 1916

Король Парижа, 1917

Революционер, 1917

Умирающий лебедь, 1917

За счастьем, 1917

 

Петр Чардынин

«Домик в Коломне,, 1913

«Женщина завтрашнего дня,, 1914

«Женщина завтрашнего дня, 1915 (2-я серия)

«Позабудь про камин, в нём погасли огни,, 1918

«Молчи, грусть… молчи…,, 1918

«Тарас Шевченко,, 1926

 

Александр Волков

 

Дитя карнавала / L’enfant du carnaval (совместно с Мозжухиным), 1921

Домтайны / La maison du mystère,1923

Тениисчезающие / Les ombres qui passent, 1924

Кин, или Гений и беспутство/ Kean 1924

Казанова / Casanova, 1927 

Тайны Востока / Geheimnisse des Orients (Германия), 1928

Белый дьявол / Der weiße Teufel (Германия), 1930

 

Владислав Старевич (игровое кино и кукольная анимация)

Прекрасная Люканида (к/м, анимация),1912

Месть кинематографического оператора (к/м, анимация), 1912

Стрекоза и муравей (к/м, анимация), 1913

Страшная месть, 1913

Ночь перед Рождеством, 1913

Снегурочка, 1914

Портрет, 1915

Лилия Бельгии, 1915 (к/м, анимация)

Калиостро, 1918 (сохранился не полностью)

Иола (Ведьма), 1918

Влапахпаука / Dans les griffes de l'araignée1920 (к/м, анимация)

Огородное чучело (Пугало) / L'épouvantail, 1921

Лягушки, которыепросиликороля/Les grenouilles qui demandent un roi, 1923

Голоссоловья / La voix du rossignol (к/м, анимация), 1923

Маленькаяуличнаяпевица / La petite chanteuse des rues(к/м, анимация), 1924

Глазадракона / Les yeux du dragon (к/м, анимация), 1925

Крысагородскаяикрысаполевая / Le rat de ville et le rat des champs (к/м, анимация), 1927

Волшебныечасы, илидевочка, котораяхотелабытьпринцессой / L'horloge magique ou La petite fille qui voulait être princesse (к/м, анимация), 1928

Любовь черная и любовь белая / Amour noir et amour blanc (к/м, анимация), 1928

Роман о лисе | LeRomandeRenard(полнометражная анимация), 1930

ДвебасниЛафонтена / Deux fables de La Fontaine (к/м, анимация), 1932

 

Второе поколение

 

Лев Кулешов

Проект инженера Прайта,1918

Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков, 1924

Луч смерти,1925

По закону, 1926

Ваша знакомая, 1927 (сохранилось 12 мин. фильма)

Весёлая канарейка, 1928

Два-Бульди-два, 1929

Горизонт, 1932

Великий утешитель, 1933

Сибиряки, 1940

Мы с Урала,1943

 

Школа Кулешова

 

Всеволод Пудовкин

Мать, 1926

Конец Санкт-Петербурга, 1927

Потомок Чингис-Хана («Буря над Азией,) 1928

Простой случай, 1932

Дезертир, 1933 

Минин и Пожарский, 1939

Суворов, 1941

Убийцы выходят на дорогу, 1942

Адмирал Нахимов, 1946

Возвращение Василия Бортникова, 1952

 

Леонид Оболенский

Кирпичики, 1925

Эх, яблочко…, 1926

 

Александра Хохлова

Дело с застежками, 1928 (короткометражный)

 

Сергей Комаров

Поцелуй Мэри Пикфорд, 1927

Кукла с миллионами, 1928

 

Борис Барнет

Мисс Менд (с Фёдором Оцепом), 1926

Девушка с коробкой, 1927

Москва в Октябре, 1927

Дом на Трубной, 1928

Ледолом, 1931

Окраина, 1933

У самого синего моря, 1936

Ночь в сентябре, 1939

Старый наездник, 1940

Бесценная голова (новелла в «Боевом киносборнике, № 10), 1942

Новгородцы, 1943

Однажды ночью, 1945

Подвиг разведчика, 1947

Щедрое лето, 1950

Ляна, 1955

Поэт, 1956

Борец и клоун, 1957

Аннушка, 1959

Алёнка, 1961

Полустанок, 1963

 

Николай Шпиковский

Шахматная горячка (с Вс.Пудовкиным, к/м), 1925

Шкурник / Шпигун, 1929

Хлеб, 1930

Гегемон, 1930

 

Сергей Эйзенштейн

Стачка, 1924

Броненосец «Потемкин,, 1925(восстановленный вариант с музыкой Э.Майзеля)

Октябрь, 1928(пока лучше – немой вариант)

Генеральная линия (Старое и Новое), 1926-1929 (пока лучше – немой вариант)

Да здравствует Мексика!, (есть много вариантов монтажа, все под вопросом)

Бежин луг (фотофильм по срезкам погибшей картины), 1935-1937/1967

Александр Невский, 1938

Иван Грозный (две серии), 1941-1946

 

Алексей Грановский

Еврейское счастье, 1925

 

Абрам Роом

Бухта смерти,1926

Третья Мещанская, 1927

Привидение, которое не возвращается,1929

Строгий юноша,1935

Нашествие, 1945

Сердце бьется вновь,1956

Гранатовый браслет, 1964

Цветы запоздалые, 1969

Преждевременный человек, 1971

 

Сергей Юткевич

Кружева,1928

Златые горы,1931

Встречный (совместно с Ф. Эрмлером), 1932

Человек с ружьём, 1938

Яков Свердлов, 1940 

Швейк готовится к бою, 1942

Новые похождения Швейка, 1943 

Освобождённая Франция, 1944

Отелло, 1955 

Рассказы о Ленине, 1957 

Баня (анимация, совместно с А. Г. Карановичем), 1962

Ленин в Польше, 1966

Сюжет для небольшого рассказа,1969

Маяковский смеется или Клоп-75 (анимационно-игровой;совместно с А. Карановичем,

И. Гараниной, В. Тарасовым, А. Петровым), 1975

Ленин в Париже,1981

 

Григорий Рошаль

Господа Скотинины,1926

Его превосходительство, 1927

Саламандра, 1928

Петербургская ночь, 1934

Семья Оппенгейм, 1938

Дело Артамоновых, 1941

Мусоргский, 1950 

Хождение по мукам: Сестры, 1957; Восемнадцатый год,1958; Хмурое утро,1959

 

Федор Оцеп

Мисс Менд (с Борисом Барнетом, 3 серии), 1926

Живой труп / Der lebende Leichnam (в Германии), 1929

Убийца Дмитрий Карамазов / Der Mörder Dimitri Karamasoff (в Германии), 1931

ПризракиПарижа / Mirages de Paris / Großstadtnacht

Гибралтар / Gibraltar (во Франции, в СССР – «Сети шпионажа,), 1938

Княжна Тараканова / LaPrincipessaTarakanova(во Франции), 1938

Три русских девушки / Three Russian Girls (в США), 1943

Город слухов / Whispering City (в США), 1947

 

Ольга Преображенская и Иван Правов

Бабы рязанские, 1927

Тихий Дон,1931

Степан Разин,1939

 

Юрий Тарич

Крылья холопа, 1927

 

Юрий Желябужский

Папиросница от Моссельпрома, 1924

Коллежский регистратор, 1925

 

Константин Эггерт

«Ледяной дом,, 1928

«Хромой барин,, 1929

«Гобсек,, 1937

 

Олег Фрелих

Проститутка (Убитая жизнью), 1927 

 

Григорий Козинцев и Леонид Трауберг

Чёртово колесо, 1926

Шинель,1926

Братишка, 1927

С. В. Д., 1927

Новый Вавилон,1929

Одна, 1931

Юность Максима,1934

Возвращение Максима, 1937

Выборгская сторона, 1938

Простые люди, 1945—1956

Григорий Козинцев Леонид Трауберг

Дон Кихот, 1957 Актриса, 1943

Гамлет, 1964

Король Лир, 1970

 

Фридрих Эрмлер

Катька — бумажный ранет (с Э. Ю. Иогансоном), 1926

Парижский сапожник, 1928

Дом в сугробах, 1928 (сохранился фрагмент – 40 мин.)

Обломок империи, 1929

Встречный (совместно с С. И. Юткевичем), 1932

Крестьяне, 1934

Великий гражданин, 1939

Она защищает Родину, 1943

Великий перелом, 1945

Неоконченная повесть,1955 

Перед судом истории (с участием В. В. Шульгина), 1965

Эдуард Иогансон

Катька — «Бумажный Ранет, (с Ф. Эрмлером), 1926

«Наследный принц Республики,, 1934

«На отдыхе,, 1936

 

Евгений Червяков

Поэт и царь (с В.Гардиным), 1927

Мой сын, 1928

Города и годы, 1930 (сохранился частично)

Заключенные, 1936

Александр Довженко

Ягодка любви, 1926

Сумка дипкурьера, 1927 

Звенигора, 1928

Арсенал, 1928 

Земля, 1930

Иван, 1932

Аэроград, 1935 

Щорс, 1939

Битва за нашу Советскую Украину, 1943

Победа на Правобережной Украине, 1945

Мичурин, 1948

Поэма о море (фильм закончен Ю.Солнцевой), 1959

 

Георгий Тасин

Ночной извозчик, 1928

Назар Стодоля, 1937

 

Георгий Стабавой

Два дня, 1927

 

Иван Кавалеридзе

Ливень, 1929

Перекоп, 1930

Колиивщина,1933

Прометей, 1936

 

Константин Марджанов (Котэ Марджанишвили)

Мачеха Саманишвили (с Закарием Беришвили), 1927

Овод, 1928

Трубка коммунара,1929

 

Александр Цуцунава

Христинэ, 1916-1918

Наездник из Уайльд-Веста, 1925

Ханума, 1926

Два охотника, 1927

 

Николай Шенгелая

Элисо, 1928

Двадцать шесть комиссаров, 1933

Золотистая долина, 1937

 

Михаил Чиаурели

Саба, 1929

Хабарда, 1931

Последний маскарад, 1934

Арсен, 1937

Георгий Саакадзе, 1943

Клятва, 1946

Падение Берлина, 1949

Незабываемый 1919-й, 1952

Отарова вдова,1957

 

Амо Бек-Назаров

У позорного столба, 1923

Намус,1926

Хас-пуш, 1928

Пепо, 1935

Зангезур, 1938

Насреддин в Ходженте, или Очарованный принц, 1959

 

Николай Ходатаев (анимация)

Межпланетная революция (с Зеноном Комиссаренко, Юрием Меркуловым), 1924

Самоедский мальчик (с Валентиной и Зинаидой Брумберг,и с Ольгой Ходатаевой), 1925

Одна из многих, 1927

Органчик, 1933

 

Дзига Вертов и группа «Киноки,

Выпуски журнала «Киноправда,, 1922-1924

Кино-глаз, 1924

Шестая часть мира, 1926 

Шагай, Совет!, 1926

Одиннадцатый, 1928

Человек с киноаппаратом, 1929

Энтузиазм (Симфония Донбасса), 1930

Три песни о Ленине, 1934

Колыбельная, 1937

Тебе, фронт!, 1942

 

Москва (Михаил Кауфман, Илья Копалин), 1927

Весной (Михаил Кауфман),1930

 

Эсфирь Шуб

Падение династии Романовых, 1927

Великий путь, 1927

Сегодня (с М. Цейтлиным), 1930

К. Ш. Э. (Комсомол — шеф электрификации), 1932

Москва строит метро, 1934

Страна Советов, 1937 

Испания, 1939

 

Александр Литвинов

В дебрях Уссурийского края 1928

Лесные люди (Удэ) 1928

 

Владимир Ерофеев

Крыша мира (Памир), 1928

Сердце Азии (Афганистан), 1929

К счастливой гавани, 1930

Олимпиада искусств, 1930

Страна льва и солнца (Персия) ,1933

 

Виктор Турин

Турксиб, 1929

 

 

Третье поколение

 

Алексей Попов

Два друга, модель и подруга, 1927

 

Илья Трауберг

Голубой экспресс, 1929

Сын Монголии, 1936

 

Борис Юрцев

Изящная жизнь, 1932

(остальные его фильмы погибли после его ареста)

 

Григорий Александров

Сентиментальный романс / Le Romance sentimentale, 1930

Весёлые ребята, 1934

Цирк, 1936

Волга-Волга, 1938

Светлый путь, 1940 

Весна, 1947 

Встреча на Эльбе, 1949

 

Иван Пырьев

Государственный чиновник, 1930

Конвейер смерти (Товар площадей), 1933

Богатая невеста, 1937

Трактористы, 1939

Свинарка и пастух, 1941

В 6 часов вечера после войны, 1944

Сказание о земле Сибирской, 1948

Кубанские казаки, 1949

Испытание верности, 1954 

Идиот, 1958

Белые ночи, 1959

Братья Карамазовы,1968 

 

Георгий и Сергей Васильевы

Спящая красавица, 1930 (сохранился фрагмент)

Чапаев, 1934

Фронт, 1943 

 

Николай Экк

Путёвка в жизнь, 1931 

Груня Корнакова (Соловей-соловушка), 1936

Сорочинская ярмарка, 1939

 

Василий Федоров

Мертвый дом, 1932

 

Альберт Гендельштейн

Любовь и ненависть,1935

Лермонтов, 1943

Дмитрий Шостакович (документальный), 1966

 

Марк Донской

В большом городе (с М. А. Авербахом), 1928

Песня о счастье (с В. Г. Легошиным), 1934

Детство Горького, 1938

В людях, 1938

Мои университеты, 1939

Радуга, 1943

Непокорённые, 1945

Сельская учительница, 1947

Алитет уходит в горы, 1949

Мать, 1955

Дорогой ценой, 1957

Фома Гордеев, 1959 

Супруги Орловы, 1978

 

Александр Медведкин

Счастье, 1934

Чудесница,1936

Новая Москва, 1938

Освобожденная земля,1946

Беспокойная весна, 1956

 

Юлий Райзман

Каторга, 1928 (сохранился не полностью)

Земля жаждет, 1930

Лётчики, 1935

Последняя ночь, 1936 

Машенька, 1942

Небо Москвы, 1944

Поезд идёт на Восток, 1948 

Урок жизни, 1955

Коммунист, 1957 

А если это любовь?, 1961 

Твой современник, 1967

Частная жизнь, 1982 

Время желаний,1984

 

Александр Мачерет

Дела и люди, 1932

Частная жизнь Петра Виноградова, 1934

Болотные солдаты, 1939

Ошибка инженера Кочина, 1939

 

Михаил Ромм

Пышка,1933

Тринадцать,1935

Ленин в Октябре, 1937

Ленин в 1918 году, 1938

Мечта, 1941

Секретная миссия, 1951

Адмирал Ушаков, 1953 

Корабли штурмуют бастионы,1955

Девять дней одного года, 1961

Обыкновенный фашизм (документальный), 1965

И всё-таки я верю (документальный, завершили М.Хуциев и Э.Климов), 1972

Сергей Герасимов

Семеро смелых ,1936

Комсомольск, 1938 

Учитель, 1939

Маскарад (по пьесе М. Ю. Лермонтова), 1941

Молодая гвардия (по роману А. А. Фадеева), 1948 

Тихий Дон (по роману М. А. Шолохова), 1958 

Журналист, 1967 

У озера, 1970 

Любить человека. 1972 

Красное и чёрное, 1976

Юность Петра + В начале славных дел, 1980-1981 

Лев Толстой, 1984

 

Владимир Легошин

Песня о счастье (с М. С. Донским), 1934

Белеет парус одинокий, 1936

Шёл солдат с фронта, 1938

Поединок, 1944

 

Маргарита Барская

Рваные башмаки, 1933

 

Игорь Савченко

Гармонь, 1934

Случайная встреча,1936

Дума про казака Голоту, 1937

Всадники, 1939

Богдан Хмельницкий, 1941

Иван Никулин — русский матрос, 1944

Старинный водевиль, 1946

Третий удар, 1948

Тарас Шевченко,1951

 

Михаил Дубсон

Ядовитый газ (в Германии, при небольшом участии С.М.Эйзенштейна) 1929 

Граница, 1935

Шторм, 1957

 

Эрвин Пискатор

Восстание рыбаков, 1934

 

Александр Файнциммер

Поручик Киже , 1934

 

Ефим Дзиган

Мы из Кронштадта (с Всеволодом Вишневским), 1936

 

Лео Арнштам

Подруги, 1935 

Зоя , 1944

Глинка, 1946

Ромео и Джульетта (фильм-балет, с Л. Лавровским), 1954 

Пять дней — пять ночей, 1961 

 

Александр Птушко

Новый Гулливер,1935

Золотой ключик,1939 

Каменный цветок,1946

Садко,1952 

Илья Муромец,1956

Сампо,1958 

Алые паруса,1961

Сказка о царе Салтане,1966

Руслан и Людмила, 1972

 

Александр Роу

По щучьему веленью, 1938

Василиса Прекрасная,1939

Конек-Горбунок, 1941

Кащей Бессмертный, 1944

Тайна горного озера, 1954)

Новые похождения Кота в сапогах (1958)

Марья-искусница (1959)

Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)

Королевство кривых зеркал (1963)

Морозко (1964)

Огонь, вода и ... медные трубы (1968)

Варвара-краса, длинная коса (1969)

 

Александр Столпер

Закон жизни, 1940

Парень из нашего города (1942)

Жди меня, 1943

Дни и ночи, 1945

Повесть о настоящем человеке, 1948

Живые и мертвые, 1963

Возмездие, 1967

 

Иосиф Хейфиц и Александр Зархи

 1933 — Моя Родина (совместно)

 1935 — Горячие денёчки (совместно)

 1936 — Депутат Балтики (совместно)

 1939 — Член правительства (совместно)

 1942 — Его зовут Сухэ-Батор (совместно)

Иосиф Хейфиц Александр Зархи

Большая семья, 1954

Дело Румянцева, 1955 Высота, 1957

Дорогой мой человек, 1958

Дама с собачкой, 1960 

В городе С., 1967 Мой младший брат,1962

Плохой хороший человек, 1973

Единственная, 1975 Анна Каренина,1967

Ася, 1977

Впервые замужем, 1979 Двадцать шесть дней из жизни Достоевского (1980)

Вы чьё, старичьё?, 1988 

Бродячий автобус, 1989  Чичерин (1985)

 

Владимир Петров

Гроза,1934

Пётр Первый,1938

Кутузов, 1943

Неуловимый Ян,1943 

Без вины виноватые,1945 

Сталинградская битва, 1949

 

Александр Иванов

Подводная лодка Т-9, 1943

Звезда,1949

Михайло Ломоносов, 1955

Солдаты, 1956

Первороссияне (с Евгением Шифферсом), 1967

 

Михаил Калатозов

Джим Швантэ (Соль Сванетии), 1930 

Гвоздь в сапоге (к/м), 1932 

Валерий Чкалов, 1941

Непобедимые, 1942 

Верные друзья,1954

Первый эшелон, 1955 

Летят журавли, 1957 

Неотправленное письмо, 1959 

Я — Куба, 1964

Красная палатка,1969 

 

Сико Палавандишвили

Приданое Жужуны, 1934

 

Георгий Макаров

До скорого свидания!, 1934

 

Камиль Ярматов

Алишер Навои,1947

Авиценна, 1956

 

Михаил Цехановский (анимация)

Почта, 1929

Пасифик 231, 1931

Базар, 1934

Цветик-Семицветик, 1948

Сказка о рыбаке и рыбке, 1950

Каштанка, 1952

 

Александр Алексеев (в эмиграции, игольчатая анимация)

Une nuit sur le mont chauve / Ночь на Лысой горе (на музыку Мусоргского), 1933

Nocturne / Ноктюрн, 1954

Divertissement / Дивертисмент, 1960

Графика в фильме Орсона Уэллса «Процесс, / Le Procès, 1963

Le nez / Нос (по Гоголю), 1963

L’eau / Вода, 1966

Tableauxduneexposition / Картинки с выставки (на музыку Мусоргского), 1972

Trois thèmes / Три темы, 1980

 

Четвертое (почти полностью погибшее) поколение

 

Валентин Кадочников

Волшебное зерно (с Ф.Филипповым), 1941

 

Константин Пипинашвили

Каджана, 1941

Тайна двух океанов, 1957

Маяковский начинался так, 1959

 

Михаил Швейцер

Путь славы (с Б. Бунеевым и А.Рыбаковым) 1949

Кортик (с В.Венгеровым), 1954

Чужая родня, 1956

Тугой узел,1957

Мичман Панин,1960 

Воскресение,1961 

Время, вперёд!, 1965 

Золотой телёнок, 1968 

Карусель, 1970

Бегство мистера Мак-Кинли, 1975

Смешные люди!, 1977 

Маленькие трагедии,1979 

Мёртвые души, 1984

Крейцерова соната, 1987 

Как живёте, караси?, 1991

Послушай, Феллини!, 1993 

 

Владимир Венгеров

Кортик,1954

Два капитана, 1955

Город зажигает огни, 1958

Балтийское небо, 1960 

Порожний рейс, 1962 

Рабочий посёлок, 1965

Живой труп, 1968

Обрыв,1983 

 

Борис Бунеев

Путь славы, 1947

За власть советов, 1956 (продолжение сюжета «Белеет парус одинокий,)

Человек с планеты Земля, 1958

10000 мальчиков, 1961 (с И.Окада)

Хуторок в степи , 1970

Деревня Утка, 1976

Злой дух Ямбуя, 1978

 

Борис Кимягаров

Дохунда,1956

Сказание о Рустаме,1971

Рустам и Сухраб,1971

Сказание о Сиявуше,1976

Человек меняет кожу, 1979

 

Пятое поколение

 

Григорий Чухрай

Сорок первый,1956

Баллада о солдате,1959 

Чистое небо,1961 

Жили-были старик со старухой,1964

Память (документальный), 1970

Трясина,1977 

Жизнь прекрасна,1980

 

Станислав Ростоцкий

Земля и люди, 1955 

Дело было в Пенькове, 1957 

Майские звёзды, 1959

На семи ветрах, 1962 

Герой нашего времени: Максим Максимыч. Тамань,1965; Бэла 1966 

Доживём до понедельника 1968 

А зори здесь тихие, 1972 

Белый Бим, чёрное ухо, 1977 

Профессия — киноактёр,1979

Эскадрон гусар летучих , 1980 

И на камнях растут деревья, 1984 

Из жизни Фёдора Кузькина, 1989

 

Марлен Хуциев

Весна на Заречной улице (с Феликсом Миронером), 1956

Два Фёдора, 1958

Застава Ильича, 1965

Июльский дождь, 1967

Был месяц май,1970

Послесловие, 1983 

Бесконечность, 1991 

 

Александр Алов и Владимир Наумов

Тревожная молодость, 1954

Павел Корчагин,1956

Ветер, 1958 

Мир входящему, 1961 

Скверный анекдот, 1966 

Бег, 1970

Легенда о Тиле, 1976

Тегеран-43, 1980

 

Лев Кулиджанов

Это начиналось так… (с Я. Сегелем), 1956

Дом, в котором я живу (с Я. Сегелем). 1957

Отчий дом, 1959 

Когда деревья были большими, 1961

Синяя тетрадь, 1963

Преступление и наказание, 1969 

Звездная минута (с Артаваздом Пелешяном), 1975 

Умирать не страшно, 1991

 

Сергей Бондарчук

Судьба человека,1959

Война и мир,1968

Ватерлоо,1970

Они сражались за Родину,1975 

Степь, 1977

Борис Годунов,1986 

 

Эльдар Рязанов

Карнавальная ночь,1956

Человек ниоткуда,1961

Гусарская баллада [1962]

Берегись автомобиля, 1966

Зигзаг удачи,1968

Ирония судьбы, или С легким паром!, 1975

Служебный роман,1977

Гараж, 1979

О бедном гусаре замолвите слово, 1980

Забытая мелодия для флейты, 1987

Андерсен. Жизнь без любви, 2006

 

Леонид Гайдай

Пёс Барбос и необычный кросс,1961

Самогонщики,1961

Операция «Ы, и другие приключения Шурика, 1965

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика,1966 

Бриллиантовая рука, 1968

12 стульев,1971

Иван Васильевич меняет профессию,1973

Инкогнито из Петербурга, 1977

 

Василий Ордынский

Человек родился, 1956

Сверстницы,1959

У твоего порога, 1962

Большая руда, 1964

Если дорог тебе твой дом, 1967

 

Владимир Скуйбин

На графских развалинах, 1957

Жестокость, 1959 

Чудотворная, 1960 

 

Михаил Калик

Колыбельная,1959

Человек идёт за солнцем, 1961 

До свидания, мальчики!, 1964

Любить, 1968 

Цена, 1969

И возвращается ветер…, 1991 

 

 

 

Сергей Параджанов

Андриеш, 1955 

Тени забытых предков,1964

Цвет граната, 1969 

Легенда о Сурамской крепости, 1984

Арабески на тему Пиросмани, 1986

Ашик-кериб, 1988

 

Резо (Реваз) Чхеидзе

Лурджа Магданы (с Т.Абуладзе), 1955

Наш двор (с Т.Абуладзе), 1956

Майя из Цхнети, 1959

Отец солдата, 1964 

Саженцы, 1972 

Твой сын, Земля, 1980

 

Тенгиз Абуладзе

Лурджа Магданы (с Р.Чхеизде), 1956

Чужие дети (с Р.Чхеизде), 1960

Я, бабушка, Илико и Илларион,1963

Мольба, 1967

Ожерелье для моей любимой, 1971

Древо желания, 1977 

Покаяние, 1984

 

Георгий Данелия

Серёжа (с И.Таланкиным),1960 

Путь к причалу, 1962

Я шагаю по Москве, 1963

Тридцать три, 1965 

Не горюй!, 1969

Совсем пропащий, 1973

Афоня, 1975

Мимино, 1977

Осенний марафон, 1979 

Слёзы капали, 1982

Кин-дза-дза!, 1986

 

Игорь Таланкин

Серёжа (с Георгием Данелия), 1960

Вступление,1962 

Дневные звёзды, 1966 

Чайковский, 1969

Выбор цели,1974

Отец Сергий,1978

Бесы, 1992

 

Евгений Ташков

Жажда, 1959

Приходите завтра, 1963

Майор Вихрь, 1967

Адъютант его превосходительства, 1969

Дети Ванюшина, 1973

Подросток, 1983

 

Владимир Мотыль

Дети Памира, 1963 

Женя, Женечка и «катюша», 1967 

Белое солнце пустыни, 1969 

Звезда пленительного счастья, 1975 

Лес, 1980 

Жил-был Шишлов, 1987

Багровый цвет снегопада, 2009 

 

Петр Тодоровский

Верность,1965

Фокусник,1967 

Городской романс, 1970

Последняя жертва, 1976 

Любимая женщина механика Гаврилова, 1981 

Военно-полевой роман,1983

Интердевочка, 1989 

Анкор, ещё анкор,1992 

Риорита, 2008

 

Виктор Соколов

Друзья и годы,1965

День солнца и дождя, 1967

Здесь наш дом, 1973

Сократ, 1991

 

Витаутас Жалакявичус

Хроника одного дня / Vienos dienos kronika, 1963

Никто не хотел умирать / Niekas nenorėjo mirti. 1966

Это сладкое слово — свобода! 1972

Кентавры, 1979

Рассказ неизвестного человека / Nepažįstamo žmogaus pasakojimas, по Антону Чехову. 1980

 

Ролан Быков

Айболит 66,1966

Внимание, черепаха!, 1970

Телеграмма,1971 

Автомобиль, скрипка и собака Клякса,1974 

Нос,1977 

Чучело,1983

Я сюда больше никогда не вернусь,1990 

 

Федор Хитрук (анимация)

История одного преступления, 1962

Топтыжка, 1964

Каникулы Бонифация, 1965

Человек в рамке, 1966

Фильм, фильм, фильм, 1968

Винни-Пух, 1969-1972

Остров, 1973

Дарю тебе звезду, 1974

Икар и мудрецы, 1976

Лев и Бык, 1983

Шестое поколение

 

Андрей Тарковский

Иваново детство, 1962

Андрей Рублев, 1966

Солярис, 1972

Зеркало, 1974

Сталкер, 1979

Время путешествия / Tempo di viaggio, 1982

Ностальгия / Nostalghia, 1983

Жертвоприношение / Offret, 1985

 

Василий Шукшин

Из Лебяжьего сообщают (дипломная работа), 1960

Живёт такой парень,1964

Ваш сын и брат,1965

Странные люди,1969

Печки-лавочки,1972 

Калина красная, 1973 

 

Отар Иоселиани

Апрель, 1962

Листопад,1966

Жил певчий дрозд,1970

Пастораль, 1975 

Фаворитылуны / Les favoris de la lune, 1984

Исталсвет / Et la lumière fut, 1989

Охотанабабочек / La Chasse aux papillons, 1992

Разбойники, глава VII / Brigands, chapitre, VII1996 

Истинаввине / Adieu, plancher des vaches!, 1999

Утро понедельника / Lundi matin, 2002

Садыосенью / Jardins en automne, 2006

Шантрапа / Chantrapas, 2010

 

Александр Митта

Друг мой, Колька!  (с А.Салтыковым), 1961

Звонят, откройте дверь,  1965

Гори, гори, моя звезда,  1969 

Точка, точка, запятая,  1972 

Москва, любовь моя, 1974

Сказ про то, как царь Пётр арапа женил,  1976

Экипаж,  1979

Сказка странствий, 1982

Затерянный в Сибири,  1991

 

Лариса Шепитько

Зной, 1963
Крылья, 1966
Родина электричества (новелла в ф. «Начало неведомого века,), 1967-1987

В тринадцатом часу ночи, 1969
Ты и Я, 1971
Восхождение, 1976

 

Андрон Кончаловский

Мальчик и голубь (курсовая, с Е.Осташенко), 1961

Первый учитель, 1965 

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, 1967 

Дворянское гнездо, 1969

Дядя Ваня,1970

Романс о влюблённых, 1974

Сибириада,1978 

Возлюбленные Марии / Maria’s Lovers,1983

Поезд-беглец / Runaway Train , 1985

Дуэт для солистки / Duet for One , 1986 

Стыдливые люди / Shy People, 1987

Танго и Кэш / Tango & Cash, 1989

ГомериЭдди / Homer and Eddie , 1989 

Ближнийкруг / The Inner Circle, 1992 

Курочка Ряба,1994

Одиссея, 1997 

Дом дураков, 2002 

 

Глеб Панфилов

В огне брода нет, 1968

Начало, 1970 

Прошу слова, 1975

Тема, 1979 

Валентина, 1981

Васса, 1983 

Мать, 1990 

Романовы. Венценосная семья, 2001 

В круге первом, 2005 

Без вины виноватые, 2008 

 

Павел Арсенов

Подсолнух (к/м), 1963 

Спасите утопающего,1967 

Король-олень,1969 

И тогда я сказал нет…,1973 

Вкус халвы,1975 

С любимыми не расставайтесь,1979

Гостья из будущего,1984

Волшебник Изумрудного города,1994

 

Михаил Богин

Двое, 1965

Зося, 1967

О любви, 1970

Ищу человека, 1973

 

Марк Осепьян

Три дня Виктора Чернышева,1968

Иванов катер,1972

Возвращение чувств,1979

Однолюбы,1982

Стеклянный лабиринт,1989

 

Элем Климов

Жиних (курсовая),1960

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён,1964

Похождения зубного врача,1965

Спорт, спорт, спорт,1970

Агония,1974

Лариса,1981 

Прощание,1982

Иди и смотри,1985

 

Кира Муратова

Короткие встречи,1967

Долгие проводы, 1971

Познавая белый свет, 1979

Среди серых камней, 1983 

Перемена участи, 1987 

Астенический синдром, 1989 

Чувствительный милиционер, 1992 

Увлеченья, 1994

Три истории, 1997

Второстепенные люди, 2001

Чеховские мотивы, 2002 

Настройщик, 2004

Два в одном, 2007

Мелодия для шарманки,2009 

 

Геннадий Полока

Республика ШКИД, 1966

Интервенция, 1968/1987

А был ли Каротин?, 1989 

Возвращение броненосца, 1997 

 

Анатолий Эфрос

Шумный день (с Г. Натансоном), 1960

Високосный год (по роману Веры Пановой «Времена года,), 1961

Двое в степи,1962

Борис Годунов (ТВ), 1970

Марат, Лика и Леонидик,1972

Всего несколько слов в честь господина де Мольера (фильм-спектакль), 1973 

Страницы журнала Печорина (ТВ), 1974 

Таня (ТВ), 1974 

Фантазия (ТВ), 1976 

В четверг и больше никогда, 1977

Месяц в деревне,1983 

Тартюф (телеверсия спектакля МХАТ), 1989 

 

Владимир Бычков

Тамбу-Ламбу (дипломная работа), 1958

Город мастеров,1965

Житие и вознесение Юрася Братчика (или: Христос приземлился в Гродно), 1968

Достояние республики, 1971

Русалочка, 1976

 

 

Эльдар Шенгелая

Необыкновенная выставка, 1968

Чудаки, 1974

Мачеха Саманишвили, 1978

Голубые горы, или неправдоподобная история, 1984

 

Георгий Шенгелая

Алавердоба (новелла в киносборнике «Два рассказа,), 1962

Пиросмани,1969

Мелодии Верийского квартала,1973

Путешествие молодого композитора,1985

Хареба и Гоги,1987

 

Михаил Кобахидзе

Молодая любовь,1961

Карусель,1962 

Свадьба,1964

Зонтик,1967

Музыканты,1969 

En chemin, 2003

 

Мераб Кокочашвили

Миха (новелла в киноальманахе "Страницы прошлого"), 1965

Большая Зеленая долина, 1967

 

Лана Гогоберидзе

Переполох, 1975
Несколько интервью по личным вопросам, 1978
День длиннее ночи, 1984
Круговорот, 1986
Вальс на Печоре,1992

 

Резо Эсадзе

Фро,1964

Четыре страницы одной молодой жизни,1967

Щелчки, 1973

Секундомер,1970

Любовь с первого взгляда,1975

Мельница на окраине города,1981

Свадебный подарок,1982

Нейлоновая ёлка,1986

 

Генрих Малян

Путь на арену, 1963
Треугольник,1967
Мы и наши горы, 1971
Айрик, 1972
Наапет, 1977
Пощечина, 1980
Капля меда, 1982

 

 

Карен Геворкян

Архитектура (короткометражный), 1963

Здесь, на этом перекрёстке, 1974

Август (телефильм), 1976

Прощание за чертой,1981

Пегий пёс, бегущий краем моря, 1990

Добро пожаловать в ад (документальный), 1996

Распутье (документальный), 1998

 

Эмиль Лотяну

Красные поляны, 1966

Лаутары, 1971

Мой белый город (документальный), 1973

Табор уходит в небо, 1975 

Мой ласковый и нежный зверь, 1978 

Анна Павлова,1983 

 

Вадим Дербенев

Путешествие в апрель, 1962

Последний месяц осени, 1965 

 Рыцарь мечты, 1968

Балерина (фильм-балет), 1969 

Грозный век (фильм-балет), 1976 

Спартак (фильм-балет), 1977 

Женщина в белом, 1981

 

Леонид Осыка

Кто вернется – долюбит, 1966

Каменный крест, 1968

Захар Беркут, 1971

Этюды о Врубеле, 1989

 

Леонид Быков

В бой идут одни «старики,, 1973

Аты-баты, шли солдаты,1976

 

Виктор Туров

Через кладбище, 1964

Я родом из детства, 1966

Война под крышами, 1967

Сыновья уходят в бой, 1969

Люди на болоте,1981

 

Толомуш Океев

Это лошади (док), 1965

Небо нашего детства,1966

Поклонись огню, 1972

Лютый, 1973

Красное яблоко, 1975

Улан, 1977

Потомок белого барса, 1984

 

 

Болотбек Шамшиев

Mанасчи (документальный), 1965

Выстрел на перевале Караш, 1968
Алые маки Иссык-Куля, 1972
Белый пароход, 1976
Ранние журавли, 1979
Восхождение на Фудзияму,1988

 

Али Хамраев

Белые-белые аисты, 1966

Седьмая пуля, 1972

Без страха, 1972

Человек уходит за птицами, 1975

Триптих, 1979

Телохранитель, 1979

Я тебя помню, 1985

Бо Ба Бу, 1998

 

Андрей Смирнов

Белорусский вокзал, 1970

Осень,1975

 

Юрий Норштейн

25-е, первый день (с Аркадием Тюриным), 1968

Сеча при Керженце (с Иваном Ивановым-Вано), 1971

Лиса и заяц, 1973 

Цапля и журавль, 1974 

Ёжик в тумане, 1975

Сказка сказок, 1979 

Зимние дни (фую-но хи - по хокку Басё «Безумные стихи,) 2003

 

Андрей Хржановский

Жил-был Козявин, 1966

Стеклянная гармоника, 1968

Шкаф (Калейдоскоп-71, вып.2), 1971

Бабочка, 1972

В мире басен, 1973

День чудесный, 1975

Дом, который построил Джек, 1976

Я к вам лечу воспоминаньем…, 1977

И с вами снова я…, 1980

Осень, 1982

Королевский бутерброд, 1985

Любимое мое время, 1987

Школа изящных искусств. Пейзаж с можжевельником, 1987

Школа изящных искусств. Возвращение, 1990

Лев с седой бородой, 1995

Долгое путешествие (по рисункам Федерико Феллини), 1997

Олег Каган. Жизнь после жизни (документальный), 1997

Полтора кота, 2002

Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину, 2009

 

 

Эдуард Назаров

Равновесие страха, 1973

Бегемотик (Весёлая карусель № 7), 1975

Принцесса и людоед (Весёлая карусель № 9),1977

Охота (Назаров), 1979

Жил-был пес, 1982

Путешествие муравья, 1983

Про Сидорова Вову, 1985

Мартынко, 1987

 

Артавазд Пелешян (документалист)

Начало, 1967

Мечта, 1968

Мы, 1969

Обитатели, 1970

Времена Года, 1975

Наш век, 1982

Жизнь, 1992

Конец, 1992

Седьмое поколение

 

Алексей Герман

Проверка на дорогах («Операция „С новым Годом!“,) 1971—1985 

Двадцать дней без войны, 1976

Мой друг Иван Лапшин, 1984 

Хрусталёв, машину!, 1998 

 

Сергей Соловьев

Егор Булычов и другие, 1971

Станционный смотритель, 1972

Сто дней после детства. 1975 

Спасатель, 1980 

Наследница по прямой, 1982 

Избранные, 1982

Чужая Белая и Рябой, 1986

Асса, 1987 

Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви. 1989

Дом под звёздным небом, 1991 

Анна Каренина,2007

2-Асса-2, или вторая смерть Анны Карениной, 2007

 

Вадим Абдрашитов

Остановите Потапова! (дипломная работа), 1974

Слово для защиты,1976

Охота на лис,1980

Остановился поезд,1982 

Парад планет,1984 

Плюмбум, или Опасная игра,1986 

Слуга,1988

Армавир,1991

Пьеса для пассажира,1995

Время танцора,1997 

 

 

Александр Сокуров

Одинокий голос человека,1978—1987 

Скорбное бесчувствие,1983—1987 

Дни затмения,1988

Спаси и сохрани,1989 

Круг второй,1990

Камень,1992 

Тихие страницы,1993 

Мать и сын,1996

Молох, 1999 

Телец, 2000

Русский ковчег, 2002

Отец и сын, 2003 

Солнце, 2004

Александра, 2007

Фауст, 2011  (надеюсь)

 

Николай Досталь

Облако-рай,1990 

Штрафбат (телефильм), 2004

Коля — перекати поле, 2005 

Завещание Ленина (телесериал), 2007 

Петя по дороге в Царствие Небесное, 2009

 

Карен Шахназаров

Мы из джаза, 1983 

Зимний вечер в Гаграх, 1985 

Курьер, 1986

Город Зеро, 1988 

Цареубийца, 1991

Американская дочь, 1995 

День полнолуния, 1998

Яды, или Всемирная история отравлений, 2001 

Всадник по имени Смерть, 2003 

Палата № 6, 2009

 

Николай Губенко

Подранки, 1976

Из жизни отдыхающих, 1980 

И жизнь, и слёзы, и любовь…, 1984

Запретная зона, 1988

 

Валерий Рубинчик

Могила льва, 1972

Последнее лето детства (по трилогии А. Н. Рыбакова), 1974

Гамлет Щигровского уезда, 1975 

Венок сонетов, 1976

Дикая охота короля Стаха, 1979 

Культпоход в театр, 1982 

Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа,1983 

Отступник, 1987 

Комедия о Лисистрате, 1989 

Нелюбовь, 1991

Кино про кино, 2002

 

Динара Асанова

Не болит голова у дятла, 1975

Ключ без права передачи, 1976 

Беда, 1977 

Никудышная, 1980 

Пацаны, 1983 

Милый, дорогой, любимый, единственный, 1984 

 

Сергей Овчаров

Нескладуха (короткометражный), 1979 

Небывальщина, 1983 

Левша (по мотивам повести Н. Лескова), 1986

Оно (по мотивам «Истории одного города» М. Салтыкова-Щедрина), 1989 

Барабаниада, 1993 

Сказ про Федота-стрельца, 2001 

Сад (по пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад»), 2008

 

Роман Балаян

Каштанка, 1975

Бирюк, 1977

Полеты во сне и наяву, 1982
Поцелуй, 1983
Храни меня, мой талисман, 1986
Леди Макбет Мценского уезда, 1989
Две луны, три солнца, 1998
Райские птицы, 2008

 

Теймур Баблуани

Перелет воробьев, 1980

Брат, 1981

Солнце неспящих, 1992

Ираклий Квирикадзе

Кувшин (короткометражный), 1971

Городок Анара, 1976

Пловец, 1981

Путешествие товарища Сталина в Африку, 1991

 

Нана Джорджадзе

Путешествие в Сопот, 1980 

Робинзонада, или мой английский дедушка, 1987 

Метеоидиот, 2008

 

 

 

Восьмое поколение

Никита Тягунов

Нога, 1990

 

Петр Луцик

Канун (короткометражный), 1989

Окраина,1998

 

Александр Кайдановский

Сад (курсовая, по рассказу Х.Л. Борхеса «Сад расходящихся тропок,), 1983

Простая смерть (дипломная работа, по повести Толстого "Смерть Ивана Ильича"), 1985 

Гость  (по рассказу Х. Л. Борхеса «Евангелие от Марка,), 1987 

Жена керосинщика, 1988

 

Иван Дыховичный

Элья Исаакович и Маргарита Прокофьевна (курсовая, по рассказу И.Бабеля), 1981

Чёрный монах (телефильм), 1988

Прорва, 1992

Женская роль (документальный),1995

Музыка для декабря, 1995

Копейка, 2002

Роковая война. Фотография бездны (документальный), 2005

 

Леонид (Сергей) Попов

Улыбка, 1991

 

Тамаш Тот

Дети чугунных богов (по сценарию П.Луцика и А.Саморядова), 1993

 

Валерий Тодоровский

Любовь, 1991

Подмосковные вечера, 1994 

Страна глухих, 1998 

Любовник, 2002 

Мой сводный брат Франкенштейн, 2004

Стиляги, 2008 

 

Алексей Балабанов

Счастливые дни (по Беккету), 1991

Замок (по Кафке),1994

Брат,1997

Про уродов и людей, 1998

Брат 2, 2000

Груз 200, 2007

 

Александр Рогожкин

Особенности национальной охоты,  1995

Улицы разбитых фонарей (ТВ-сериал),  1997 

Блокпост,  1998 

Особенности национальной рыбалки,  1998 

Болдинская осень, 1999 

Особенности национальной охоты в зимний период.  2000 

Кукушка, 2002 

 

Лидия Боброва

Ой, вы, гуси,1991

В той стране.1997

Бабуся, 2003

Верую! , 2009

 

 

Денис Евстигнеев

Лимита,1994

Мама,1999

Займёмся любовью, 2001

 

Александр Хван

Дюба, дюба, 1995

 

 

Девятое поколение

 

Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Алексей Герман-мл.,

Кирилл Серебрянников, Илья Хржановский, Иван Вырыпаев и др. – пока в становлении.

 

(Видел далеко не все их фильмы, поэтому буду еще советоваться с коллегами, которым доверяю, и пришлю дополнения. А тут уже начинает выходить «десятое поколение»…)

ЗАРУБЕЖНЫЕ «БАЗОВЫЕ» ФИЛЬМЫ

В этом списке представлены только уже ушедшие из жизни (за исключением Эрманно Ольми) режиссеры, которые создали «свои мир» и творчество которых началось до появления «новых волн» в конце 1950-х годов (за исключением Говинда Аравиндана, Кшиштофа Кесьлёвского, Эрика Ромера и Глаубера Роша).
Разумеется, этот список может быть многократно расширен, особенно за счет режиссеров с одним-двумя значительными фильмами и при учете шедевров документального и анимационного кино.
Творчество режиссеров современного кино (считая от конца 1950-х годов) мог бы составить отдельный, очень обширный и гораздо более субъективный список, но творчество этих мастеров более или менее перед глазами.

Микельанжело АНТОНИОНИ (Италия)

Хроника одной любви / Cronaca di un amore (1950)

Подруги / Le amiche (1955)

Крик / Il grido (1957)

Приключение / L'avventura (1960)

Ночь / La notte (1961)

Затмение / L'eclisse (1962)

Краснаяпустыня / Il deserto rosso (1964)

Фотоувеличение / Blowup (1966)

Zabriskie Point (1970)

Профессия репортер / Professione: reporter (1975)

Идентификация женщины / Identificazione di una donna (1982)

Заоблаками / Al di là delle nuvole (1995)

 

ГовиндАРАВИНДАН(Индия)

Эстеппан / Esthappan (1980)

Одинокийпредсказатель / The Seer Who Walks Alone (1985)

Храм Чидамбарам / Chidambaram (1985)

 

Жак БЕККЕР (Франция)

Гупи Красные Руки / Goupi mains rouge (1943)

Золотой шлем / Casque dor (1952)

Не прикасайся к добыче / Touchez pas au Grisbi (1954)

 

Ингмар БЕРГМАН (Швеция, Германия)

ЛетосМоникой / Sommaren med Monika (1953)

Вечер шутов / Gycklarnas afton (1953)

Улыбки летней ночи / Sommarnattens leende (1955)

Седьмая печать / Det sjunde inseglet (1957)

Земляничная поляна / Smultronstället (1957)

У истоков жизни / Nära livet (1958)

Лицо / Ansiktet (1958)

Источник / Jungfrukällan (1960)

Как в зеркале / Såsom i en spegel (1961)

Причастие (Зимний свет) / Nattvardsgästerna (1963)

Молчание / Tystnaden (1963)

Что бы ни говорили обо всех этих женщинах/För att inte tala om alla dessa kvinnor (1964)

Персона / Persona (1966)

Час волка / Vargtimmen (1968)

Стыд / Skammen (1968)

Прикосновение / Beröringen (1971)

Крики и шепот / Viskningar och rop (1972)

Сцены из супружеской жизни / Scener ur ett äktenskap (1973)

Волшебнаяфлейта / Trollflöjten (1975)

Змеиноеяйцо / The Serpent's Egg (1977)

Осенняя соната / Höstsonaten (1978)

Из жизни марионеток / Aus dem Leben der Marionetten (1980)

Фанни и Александр / Fanny och Alexander (1982)

После репетиции / Efter repetitionen (1984)

 

РоберБРЕССОН (Франция)

Ангелыгреха / Les anges du péché (1943)

ДамыБулонскоголеса / Les dames du Bois de Boulogne (1945)

Дневниксельскогосвященника / Journal d'un curé de campagne (1951)

Приговоренныйксмертибежал, илиВетервеет, гдехочет / Un condamné à mort s'est échappé ou Le vent souffle où il veut (1956)

Карманник / Pickpocket (1959)

ПроцессЖанныдАрк / Procès de Jeanne d'Arc (1962)

Наудачу, Балтазар / Au hasard Balthazar (1966)

Мушетт / Mouchette (1967)

Кроткая / Une femme douce (1969)

ЧетыреночиМечтателя / Quatre nuits d'un rêveur (1971)

Вероятно, дьявол / Le diable probablement (1977)

Деньги / L'argent (1983)

 

Луис БУНЮЭЛЬ (Испания-Мексика-Франция)

Андалузскийпес / Un chien andalou (1929)

Золотойвек / L'âge d'or (1930)

Земля без хлеба / Las Hurdes (1933)

Заброшенные / Los olvidados (1950)

Он / El (1953)

Преступная жизнь Арчибальдо де ла Круса / Ensayo de un crimen (1955)

Назарин / Nazarín (1959)

Виридиана / Viridiana (1961)

Ангел-истребитель / El ángel exterminador (1962)

Дневникгорничной / Le journal d'une femme de chambre (1964)

Симеон-Столпник (СимеонПустынник) / Simón del desierto (1965)

Дневнаякрасавица / Belle de jour (1967)

МлечныйПуть / La voie lactée (1969)

Тристана / Tristana (1970)

Скромноеобаяниебуржуазии / Le charme discret de la bourgeoisie (1972)

Призраксвободы / Le fantôme de la liberté (1974)

Этот скромный объект желания / Cet obscur objet du désir (1977)

 

Жан ВИГО (Франция)

ПоповодуНиццы / A propos de Nice (1929)

Ноль за поведение / Zéro de conduite (1932)

L’Atalante (1934)

 

Бу ВИДЕРБЕРГ (Швеция)

Вороний квартал / Barnvagnen (1963)

Любовь 65 / Kärlek 65 (1965)

Привет, Роланд! / Heja Roland! (1966)

ЭльвираМадиган / Elvira Madigan (1967/I)

Одален 31 / Ådalen 31 (1969)

ДжоХилл / Joe Hill (1971)

Виктория / Victoria (1979)

 

Кинг ВИДОР (США)

Большойпарад / The Big Parade (1925)

Толпа / The Crowd (1928)

Аллилуйя / Halleluyah (1929)

Хлебнашнасущный / Our Daily Bread (1934)

СтеллаДаллас / Stella Dallas (1937)

Цитадель / The Citadel (1938)

Войнаимир / War and Peace (1956)

 

Роберт ВИНЕ (Германия)

Кабинет доктора Калигари / Das Cabinet des Dr. Caligari (1919|1920)

Раскольниковы / Raskolnikows (1922)

Руки Орлака / Orlaks Hände (1926)

 

Лукино ВИСКОНТИ (Италия)

Одержимость (Наваждение) / Ossessione (1943)

Землядрожит / La terra trema: Episodio del mare (1948)

Самая красивая / Bellissima (1951)

Чувство / Senso (1954)

Белыеночи / Le notti bianche (1957)

Рокко и его братья / Rocco e i suoi fratelli (1960)

Леопард / Il gattopardo (1963)

Туманные звезды Большой Медведицы / Vaghe stelle dell'Orsa... (1965)

Гибельбогов / La caduta degli dei (1969)

СмертьвВенеции / Morte a Venezia (1971)

Людвиг / Ludwig (1972)

Семейный портрет в интерьере / Gruppo di famiglia in un interno (1974)

Невинный / L'innocente (1976)

 

Абель ГАНС (Франция)

Я обвиняю / Jaccuse (1919)

Колесо / La rouе (1923)

Наполенон / Napoléon (1927)

 

Жан ГРЕМИЙОН (Франция)

Летнийсвет / Lumière d’été (1942)

Небо принадлежит вам / Le ciel est à vous (1944)

Любовь женщины / Lamour dune femme (1954)

 

Дэвид Уарк ГРИФФИТ (США)

ЭнохАрденн /Enoch Arden (1911)

ЮдифьизБетулии / Judith of Bethulia (1914)

Рождениенации / Birth of a Nation (1915)

Нетерпимость / Intolerance (1916)

Сломанныепобеги / Broken Blossoms (1919)

Путь на Восток / Way down east (1920)

Сироткибури / Orphans oh the Storm (1922)

Америка / America (1924)

 

Ритвик ГХАТАК (Индия)

Немеханическое (Живое существо автомобиль) / Ajantrik (1958)

Бегствоиздома / Bari Theke Paliye / The Vagrants (1958)

Звезда, сокрытая облаками / Meghe Dhaka Tara (1960)

Музыкальныйэтюд / Komal Gandhar / A Soft Note on a Sharp Scale (1961)

Река Суварнарекха (Золотая нить) / Subarnarekha (1965)

Логика, дебаты и болтовня / Jukti, Takko Aar Gappo (1974)

 

Витторио ДЕ СИКА (Италия)

Похитители велосипедов / Ladri di bicicletti (1948)

ЧудовМилане / Miracolo a Milano (1950)

Умберто Д. / Umberto D. (1951)

Золото Неаполя / LOro di Napoli (1955)

Чочара / La ciociara (1960)

Затворники Альтоны / I sequestrati di Altona (1962)

Брак по-итальянски / Matrimonio all'italiana (1964)

Сад Финци Контини / Il giardino dei Finzi Contini (1970)

 

Карл Теодор ДРЕЙЕР (Швеция-Германия-Франция-Дания)

Страница из книги Сатаны / Blade af satans bog (1921, Швеция)

Отмеченные / Die Gezeichnete (1922, Германия)

Михаэль / Michael (1924, Германия)

СтрастиЖанныдАрк / La Passion de Jeanne d’Arc (1928, Франция)

Вампир / Vampyr (1930, Франция – Германия)

День гнева / Dies irae (1940, Дания)

Слово / Ordet (1955, Дания)

Гертруда / Gertrud (1964, Дания)

 

Жермена ДЮЛАК (Франция)

УлыбающаясямадамБёде / La souriante madam Beudet (1923)

Раковинаисвященник / La coquille et le clergyman (1927)

 

Элия КАЗАН (США)

Джентльменское соглашение / Gentleman's Agreement (1947)

Пинки / Pinky (1949)

Паниканаулицах / Panic in the Streets (1950)

ТрамвайЖелание / A Streetcar Named Desire (1951)

ВиваСапата! / Viva Zapata! (1952)

Впорту / On the Waterfront (1954)

К востоку от рая / East of Eden (1955)

Лицовтолпе / A Face in the Crowd (1957)

America, America (1963)

Последний магнат / The Last Tycoon (1976)

 

Фрэнк КАПРА (США)

Это случилось однажды ночью / It Happened One Night (1934)

Мистер Дидс переезжает в город / Mr. Deeds Goes to town (1936)

Вам этого с собой не унести / You Cant Take It With You (1938)

МистерСмитедетвВашингтон / Mr. Smith Goes to Washington (1939)

Познакомьтесь с Джоном Доу / Meet John Doe (1940)

Мышьяк и старые кружева / Arsenic and Old Lace (1942)

Серия документальных фильмов «За что мы воюем» / Why we fight (1942-1944)

 

Марсель КАРНЕ (Франция)

Страннаядрама / Drôle de drame (1937)

Набережнаятуманов / Quai des brumes (1938)

Деньначинается / Le jour se lève (1939)

Вечерниепосетители / Les visiteurs du soir (1942)

Детирайка / Les enfants du paradis (1945)

Вратаночи / Les portes de la nuit (1946)

Тереза Ракен / Thérèse Raquin

 

Джон КАССАВЕТИС (США)

Тени / Shadows (1959)

Лица / Faces (1968)

Мужья / Husbands (1970)

Женщинаподвлиянием / A Woman Under the Influence (1974)

Глория / Gloria (1980)

 

КшиштофКЕСЬЛЁВСКИЙ (Польша)

Персонал / Personnel (1975)

Кинолюбитель / Amator (1979)

Случай / Przypadek (1981)

Декалог / Dekalog(1988)

Короткий фильм об убийстве / Krótki film o zabijaniu (1988)

Короткий фильм о любви / Krótki film o miłości (1989)

ДвойнаяжизньВероники / La Double vie de Véronique/Podwójne życieWeroniki (1991)

Трицвета: Синий / Trois couleurs: Bleu (1993)

Трицвета: Белый / Trois couleurs: Blanc/Trzy kolory: Biały (1994)

Трицвета: Красный / Trois couleurs: Rouge (1994)

 

ТейноскэКИНУГАСА(Япония)

Страницабезумия / Kurutta ippêji (1926)

Перекресток / Jûjiro (1928)

Месть актера / Yukinojo henge (1935)

Легенда о великом Будде / Daibutsu kaigen (1952)

Вратаада / Jigokumon (1953)

НоваяповестьодомеТайра: Ёсинакаитриегоженщины / Shin Heike monogatari: Yoshinaka o meguru sannin no onna (1956)

 

РенеКЛЕМАН (Франция)

Битванарельсах / La bataille du rail (1946)

УстенМалапаги / Le mura di Malapaga (1949)

Запрещенныеигры / Jeux interdits (1952)

ГосподинРипуа / Monsieur Ripois (1954)

Жервеза / Gervaise (1956)

Подяркимсолнцем / Plein soleil (1960)

ГоритлиПариж? / Paris brûle-t-il? (1966)

 

РенеКЛЕР(Франция)

Парижуснул / Paris qui dort (1923)

Антракт / Entr’acte (1924)

Соломеннаяшляпка / Un chapeau de paille d’Italie (1927)

Двоеробких / Les deux timides (1928)

ПодкрышамиПарижа / Sous les toits de Paris (1930)

Свободунам! / A nous la liberte! (1932)

Последниймиллиардер / Le dernier milliardaire (1935)

Призрак едет на Запад / The Ghost Goes West (1936, Британия)

Я женился на ведьме / I married a Witch (1942, США)

Красотадьявола / La beaute de du diable (1950)

Ночныекрасавицы / Belles de nuit (1952)

Большиеманевры . Les grandes manoeuvres (1955)

ПортдеЛила / Porte des Lilas (1957)

 

Анри Жорж КЛУЗО (Франция)

Ворон / Le corbeau (1943)

Набережнаяювелиров / Quai des Orfèvres (1947)

Платазастрах / Le salaire de la peur (1953)

ТайнаПикассо (МистерияПикассо) / Le mystère Picasso (1956)

 

Масаки КОБАЯСИ (Япония)

Искренность / Magokoro (1953)

Удел человеческий / Ningen no jôken (1959-1961)

Харакири / Seppuku (1962)

Кайдан (Истории о духах) / Kaidan (1964)

Восставший / Jôi-uchi: Hairyô tsuma shimatsu (1967)

Гимн усталому человеку / Nihon no seishun (1968)

 

Хельмут КОЙТНЕР (Германия)

Романс в миноре / Romanze in Moll (1943)

Большая Свобода № 7 / Große Freiheit Nr. 7(1944)

Подмостами / Unter den Brücken (1945)

Втедни / In jenen Tagen (1947)

Генералдьявола / Des Teufels General (1955)

КапитанизКёпеника / Der Hauptmann von Köpenick (1956)

Остальное – молчание / Der Rest ist Schweigen (1959)

 

ЖанКОКТО (Франция)

Кровьпоэта / Le sang d'un poète (1930)

Красавицаичудовище / La belle et la bête (1946)

Двуглавыйорел / L'aigle à deux têtes (1948)

Ужасныеродители / Les parents terribles (1948)

Орфей / Orphée (1950)

ЗавещаниеОрфея / Le testament d'Orphée, ou ne me demandez pas pourquoi! (1960)

 

Стенли КУБРИК (США)

Тропинки славы / Paths of Glory (1957)

Спартак / Spartacus (1960)

Лолита / Lolita (1962)

Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу /

Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (1964)

2001: Космическая Одиссея / 2001: A Space Odyssey (1968)

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (1971)

Барри Линдон / Barry Lyndon (1975)

Сияние / The Shining (1980)

Цельнометаллический жилет / Full Metal Jacket (1987)

Широко закрытыми глазами / Eyes Wide Shut (1999)

 

Акира КУРОСАВА (Япония)

Сугата Сансиро / Sugata Sanshirô(1943)

Человек, идущий по следу тигра / Tora no o wo fumu otokotachi (1945)

Пьяный ангел / Yoidore tenshi (1948)

Расёмон / Rashômon (1950)

Идиот / Hakuchi (1951)

Жить / Ikiru (1952)

Семьсамураев / Shichinin no samurai (1954)

Трон в крови (Замок паука, Макбет) / Kumonosu-jô (1957)

На дне / Donzoko (1957)

Злые остаются живыми / Warui yatsu hodo yoku nemuru (1960)

Телохранитель / Yôjinbô (1961)

Цубаки Сандзюро / Tsubaki Sanjûrô (1962)

Райиад / Tengoku to jigoku (1963)

Красная Борода / Akahige (1965)

Додэскадэн (Под стук трамвайных колес) / Dodesukaden (1970)

Дерсу Узала / Dersu Uzala (1975)

Тень воина / Kagemusha (1980)

Ран (Король Лир) / Ran (1985)

Сны Акиры Куросавы / Dreams (1990)

Рапсодия в августе / Hachi-gatsu no kyôshikyoku (1991)

 

ДжорджКЬЮКОР (США)

Маленькиеженщины / Little Women (1933)

РомеоиДжульетта / Romeo and Juliet (1936)

Дамаскамелиями / Camille (1936)

Филадельфийскаяистория / The Philadelphia Story (1940)

Газовыйсвет / Gaslight (1944)

Звездародилась / A Star Is Born (1954)

Давайзаймемсялюбовью / Let's Make Love (1960)

Моя прекрасная леди / My Fair Lady (1964)

 

Фриц ЛАНГ (Германия-США)

(В Германии):

Усталая смерть / Der müde Tod (1921)

Доктор Мабузе – игрок / Dr. Mabuse, der Spieler (1922)

Нибелунги: 1 ч. – Зигфрид, 2 ч. – Месть Кримхильды / Die Nibelungen: ISiegfried,

II - Kriemhilds Rache (1924)

Метрополис / Metropolis (1927)

М (Убийца) / M (1931)

ЗавещаниедоктораМабузе / Le testament du Dr. Mabuse (1933)

(В США):

Ярость / Fury (1936)

Вы живете только раз / You Only Live Once (1937)

Охота на человека / Man Hunt (1941)

Палачи тоже умирают / Hangmen Also Die! (1943)

Министерство страха / Ministry of Fear (1944)

Сильная жара / Big heat (1953)

Мунфлит / Moonfleet (1955)

ТигризЭшнапура / Der Tiger von Eschnapur (1959)

ИндийскаяГробница / Das indische Grabmal (1959)

1000 глаздоктораМабузе / Die 1000 Augen des Dr. Mabuse (1960)

 

Пауль ЛЕНИ (Германия)

Кабинет восковых фигур / Wachsfigurenkabinett (1924)

 

Дэвид ЛИН (Британия)

…вкотороммыслужим / In Which We Serve (1942)

Короткаявстреча / Brief Encounter (1945)

Большиеожидания / Great Expectations (1946)

ОливерТвист / Oliver Twist (1948)

МостчерезрекуКвай / The Bridge on the River Kwai (1957)

ЛоуренсАравийский / Lawrence of Arabia (1962)

ДокторЖиваго / Doctor Zhivago (1965)

ДочьРайяна / Ryan's Daughter (1970/I)

ПутешествиевИндию / A Passage to India (1984)

 

Джозеф ЛОУЗИ (США, Британия, Франция)

Слуга / The Servant (1963)

Закороляиотечество / King & Country (1964)

Несчастный случай / Accident (1967)

Тайная церемония / Secret Ceremony (1968)

Ландшафтсфигурами / Figures in a Landscape (1970)

Посредник / The Go-Between (1970)

ПокушениенаТроцкого / The Assassination of Trotsky (1972)

Кукольныйдом / A Doll's House (1973)

ЖизньГалилея / Galileo (1975)

Романтическаяангличанка / The Romantic Englishwoman (1975)

МесьеКляйн / Mr. Klein (1976)

Дон Жуан / Don Giovanni (1979)

Эрнст ЛЮБИЧ
(Германия, США)

Глаза мумии Ма / Die Augen der Mumie Ma(1918)

Кармен / Carmen (1918)

Принцесса устриц / Die Austernprinzessin (1919)

Мадам Дюбарри / Madame DuBarry (1919)

Анна Болейн / Anna Boleyn (1920)

Горная кошка / Die Bergkatze (1921)

Брачныйкруг / The Marriage Circle (1924)

ВеерледиУиндермир / Lady Windermere's Fan (1925)

Прорванная колыбельная / Broken Lullaby (1932)

Если бы у меня был миллион / If I Had a Million (1932)

Веселаявдова / The Merry Widow (1934)

Ангел / Angel (1937)

ВосьмаяженаСинейБороды/ Bluebeard's Eighth Wife(1938)

Ниночка / Ninotchka (1939)

Бытьилинебыть / To Be or Not to Be (1942)

 

РубенМАМУЛЯН(США)

ДокторДжекиллимистерХайд / Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1931)

Королева Кристина / Queen Christina (1933)

Золотой мальчик / Golden Boy (1939)

 

Кэндзи МИДЗОГУТИ (Япония)

Элегия Нанива (Осакская элегия) / Naniwa erejî (1936)

Гионские сестры / Gion no shimai (1936)

Повесть о поздней хризантеме / Zangiku monogatari (1939)

47 верных вассалов эпохи Гэнроку / Genroku Chûshingura (1941)

Пять женщин вокруг Утамаро / Utamaro o meguru gonin no onna (1946)

Госпожа Ою / Oyû-sama (1951)

Жизнь О-Хару, куртизанки / Saikaku ichidai onna (1952)

Сказки туманной луны после дождя / Ugetsu monogatari (1953)

Управляющий Сансё / Sanshô dayû (1954)

Повесть Тикамацу / Chikamatsu monogatari (1954)

(Принцесса) Ян Гуй Фэй / Yôkihi (1955)

Новая повесть о роде Тайра / Shin heike monogatari (1955)

Улица стыда / Akasen chitai (1956)

 

Винсенте МИНЕЛЛИ (США)

Хижинавнебесах / Cabin in the Sky (1943)

ВстретимсявСент-Луисе / Meet Me in St. Louis (1944)

АмериканецвПариже / An American in Paris (1951)

Музыкальный вагон / The Band Wagon (1953)

Бригадун / Brigadoon (1954)

Жаждажизни / Lust for Life (1956)

Жижи / Gigi (1958)

ЧетыревсадникаАпокалипсиса / The 4 Horsemen of the Apocalypse (1962)

 

АнджейМУНК (Польша)

Человек на рельсах / Czlowiek na torze (1957)

Эроика / Eroica (1958)

Косоглазое счастье (Шесть превращений Яна Пищика) / Zezowate szczescie (1960)

Пассажирка / Pasazerka (1963)

 

Фридрих Вильгельм МУРНАУ (Германия, США)

Носферату, симфониястраха / Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (1922)

Последний человек / Der letzte Mann (1924)

Господин Тартюф / Herr Tartüff (1925)

Фауст – немецкое народное сказание / Faust - Eine deutsche Volkssage (1926)

Рассвет / Sunrise (1927)

Городская девушка / City Girl (1930)

Табу: Историяюжныхморей / Tabu: A Story of the South Seas (1931, сР.Флаэрти)

 

МикиоНАРУСЭ (Япония)

Хидеко, кондукторшаавтобуса / Hideko no shasho-san (1941)

КосметикаГинзы / Ginza keshô (1951)

Семейная жизнь (Будничная пища) / Meshi (1951)

Мать / Okaasan (1952)

Молния / Inazuma (1952)

Муж и жена / Fûfu (1953)

Старший брат, младшая сестра / Ani imôto (1953)

Стонгоры / Yama no oto (1954)

Поздние хризантемы / Bangiku (1954)

Плывущие облака / Ukigumo (1955)

Поток / Nagareru (1956)

Летние облака / Iwashigumo (1958)

Когда женщина поднимается по лестнице / Onna ga kaidan wo agaru toki (1960)

Смятениечувств / Midareru (1964)

Разметанные облака / Midaregumo (1967)

 

Ясудзиро ОДЗУ (Япония)

Родиться-то я родился, но… / Otona no miru ehon - Umarete wa mita keredo (1932)

Женщина из Токио / Tôkyô no onna (1933)

Повесть о плавучих травах / Ukikusa monogatari (1934)

Был отец / Chichi ariki (1942)

Поздняя весна / Banshun (1949)

Пора созревания пшеницы (Раннее лето) / Bakushû (1951)

Вкус простой пищи (Вкус зеленого чая с рисом ) / Ochazuke no aji (1952)

Токийская повесть / Tôkyô monogatari (1953)

Ранняя весна / Soshun (1956)

Цветы праздника Хиган / Higanbana (1958)

Поздняя осень / Akibiyori (1960)

Вкуссайры / Sanma no aji (1962)

 

Эрманно ОЛЬМИ (Италия)

Время остановилось / Il tempo si è fermato (1959)

Вакантное место / Il posto (1961)

И пришел человек / E venne un uomo (1965)

Дерево для деревянных башмаков / L'albero degli zoccoli (1978)

Легенда о святом пропойце / La leggenda del santo bevitore (1988)

Книга Бытия / Творение и Всемирный потоп / Genesi: La creazione e il diluvio (1994)

Мать Земля / Terra madre (2009)

 

КлодОТАН-ЛАРА (Франция)

ЖенитьбаШифон / Le mariage de Chiffon (1942)

Дус / Douce (1943)

Дьяволвоплоти / Le diable au corps (1947)

Красноеичерное / Le rouge et le noir (1954)

НочнаяМаргарита / Marguerite de la nuit (1955)

ЧерезПариж / La traversée de Paris (1956)

 

Макс ОФЮЛЬС (Германия-Франция)

Флирт / Liebelei (1933)

Иошивара / Yoshiwara (1937)

Роман Ветера / Le roman de Werther (1938)

От Майерлинга до Сараево / De Mayerling à Sarajevo (1940)

Письмонезнакомки / Letter from an Unknown Woman (1948)

Карусель / La ronde (1950)

Мадамде… / Madame de… (1953)

ЛолаМонтес / Lola Montès (1955)

 

Георг-ВильгельмПАБСТ (Германия, Франция)

Безрадостныйпереулок / Die freudlose Gasse (1925)

Тайныодной души / Geheimnisse einer Seele (1926)

ЛюбовьЖанныНей / Die Liebe der Jeanne Ney (1927)

ЯщикПандоры / Die Büchse der Pandora (1929)

Дневникпадшей / Tagebuch einer Verlorenen (1929)

БелыйадПиц-Палю / Die weiße Hölle vom Piz Palü (1929)

Западныйфронт 1918 / Westfront 1918 (1930)

Трехгрошоваяопера / Die 3 Groschen-Oper (1931)

Товарищество / Kameradschaft (1931)

ДонКихот / Don Quichotte (1933, воФранции, сФ.И.Шаляпиным)

 

ПьерПаолоПАЗОЛИНИ(Италия)

Аккатоне / Accattone (1961)

МамаРома / Mamma Roma (1962)

Новелла«Овечийсыр»вфильмеРоГоПаГ / "La Ricotta", Ro.Go.Pa.G. (segment 1963)

ЕвангелиеотМатфея / Il vangelo secondo Matteo (1964)

Птицыбольшиеималые / Uccellacci e uccellini (1966)

ЦарьЭдип / Edipo re (1967)

Теорема / Teorema (1968)

Свинарник / Porcile (1969)

Медея / Medea (1969)

Декамерон / Il Decameron (1971)

Кентерберийскиерассказы / I racconti di Canterbury (1972)

Цветочкитысячииоднойночи / Il fiore delle mille e una notte (1974)

Сало, или 120 днейСодома / Salò o le 120 giornate di Sodoma (1975)

 

Майкл ПАУЭЛЛЭмерик ПРЕССБУРГЕР)(Британия)

Багдадскийвор / The Thief of Bagdad (1940)

49-я параллель / 49th Parallel(1941)

Один из наших самолетов не вернулся на базу / One of Our Aircraft Is Missing (1942)

ЖизньисмертьполковникаБлимпа / The Life and Death of Colonel Blimp (1943)

Вопросжизниисмерти / A Matter of Life and Death (1946)

Черныйнарцисс / Black Narcissus (1947)

Красныебашмачки / The Red Shoes (1948)

СказкиГофмана / The Tales of Hoffmann (1951)

Подглядывающий Том / Peeping Tom (1960)

 

Сатьяджит РЕЙ (Индия)

Трилогия об Апу: 1) Песня дороги / Pather Panchali (1955)

2) Aparajito (1956)

3) Apur Sansar (1959)

Философский камень / Parash Pathar (1958)

Музыкальная комната / Jalsaghar (1958)

Богиня / Devi (1960)

Три дочери / Teen Kanya (1961)

Канченджунга / Kanchenjungha (1962)

Чарулота / Charulata (1964)

Герой / Nayak (1966)

Гупи поет, Багха танцует / Goopy Gyne Bagha Byne (1968)

Дни и ночи в лесу / Aranyer Din Ratri (1970)

Отдаленный гром / Ashani Sanket (1973)

Шахматисты / Shatranj Ke Khilari (1977)

Королевство алмазов / Heerak Rajar Deshe (1980)

Дом и мир / Ghare-Baire (1984)

Враг народа / Ganashatru (1990)

 

Жан РЕНУАР (Франция, США)

Сука / La chienne (1931)

Будю, спасенныйизводы / Boudu sauvé des eaux (1932)

Тони / Toni (1935)

Загороднаяпрогулка / Partie de campagne (1936/I)

Преступлениег-наЛанжа / Le crime de Monsieur Lange (1936)

Надне / Les bas-fonds (1936)

Великаяиллюзия / La grande illusion (1937)

Человек-зверь / La bête humaine (1938)

Правилаигры / La règle du jeu (1939)

Этаземлямоя / This Land Is Mine (1943)

Река / The River (1951)

Золотаякарета / Le carrosse d'or (1952)

Френчканкан / French Cancan (1954)

Еленаимужчины / Elena et les hommes (1956)

ЗавещаниедоктораКорделье / Le testament du Docteur Cordelier (1959)

Завтракнатраве / Le déjeuner sur l'herbe (1959)

 

КэролРИД(Британия)

Третийчеловек / The Third Man (1949)

Ключ / The Key (1958)

НашчеловеквГаване / Our Man in Havana (1959)

Оливер! / Oliver! (1968)

 

ТониРИЧАРДСОН(Британия)

Оглянисьвогневе / Look Back in Anger (1959)

Вкусмеда / A Taste of Honey (1961)

Одиночествобегунанадлинныедистанции / The Loneliness of the Long Distance Runner (1962)

ТомДжонс / Tom Jones (1963)

Атакалегкойбригады / The Charge of the Light Brigade (1968)

Нижинский: Незавершенный проект / Nijinsky: Unfinshed Project (1970)

Неустойчивое равновесие / A Delicate Balance (1973)

 

ЭрикРОМЕР (Франция)

Знакльва / Le signe du lion (1959)

БулочницаизМонсо / La boulangère de Monceau (1963)

КарьераСюзанны / La carrière de Suzanne (1963)

Коллекционерка (Собирательница) / La collectionneuse (1967)

МояночьсМод / Ma nuit chez Maud (1969)

КоленоКлэр / Le genou de Claire (1970)

Любовьпослеполудня / L'amour l'après-midi (1972)

МаркизафонО… / Die Marquise von O... (1976)

ПарсифальУэльский / Perceval le Gallois (1978)

Полинанапляже / Pauline à la plage (1983)

Ночиполнолуния / Les nuits de la pleine lune (1984)

Зеленыйлуч / Le rayon vert (1986)

ЧетыреприключенияРенеттыиМирабель / 4 aventures de Reinette et Mirabelle (1987)

Другмоейподруги / L'ami de mon amie (1987)

Весенняясказка / Conte de printemps (1990)

Зимняясказка / Conte d'hiver (1992)

Летняясказка / Conte d'été (1996)

Осенняясказка / Conte d'automne (1998)

Англичанкаигерцог / L'anglaise et le duc (2001)

 

РобертоРОССЕЛЛИНИ(Италия)

Рим - открытый город / Roma, città aperta (1945)

Пайза / Paisà (1946)

Любовь / L'amore (1948)

Германия, год нулевой / Germania anno zero (1948)

Стромболи / Stromboli (1950)

Франциск, шут Божий / Francesco, giullare di Dio (1950)

Европа 51 / Europa '51 (1952)

Путешествие в Италию / Viaggio in Italia (1954)

Индия: Матри Бхуми / India: Matri Bhumi (1959)

Генерал дела Ровере / Il generale della Rovere (1959)

 

Глаубер РОША (Бразилия)

Буря / Barravento (1962)

Бог и дьявол в стране Солнца / Deus e o Diabo na Terra do Sol (1964)

Земля в трансе / Terra em Transe (1967)

Антонио дас Мортас / Antonio das Mortes (1969)

Отрезанные головы / Cabezas cortadas (1970)

История Бразилии / História do Brasil (1973)

ВозрастЗемли / A Idade da Terra (1980)

 

УсманСЕМБЕН (Сенегал)

Чернокожаяиз… / La noire de…(1966)

Почтовый перевод / Mandabi (1968)

Эмитай / Emitai (1971)

Хала (Бессилие) / Xala (1975)

Седдо / Ceddo (1977)

 

Мориц СТИЛЛЕР (Швеция, США)
Сага о багрово-красном цветке/ Sången om den eldröda blomman (1918)

Сокровища господина Арне / Herr Arnes pengar (1919)

Эротикон / Erotikon (1920)

Сага о Йосте Берлинге / Gösta Berlings saga (1924)

Отель Империал / Hotel Imperial (1927, в США)

Улица греха / Street of Sin (1928, в США)

 

Роберт СЬОДМАК (Германия, США)

Людиввоскресенье /Menschen am Sonntag (1930)

Человек, которыйищетсвоегоубийцу/Der Mann, der seinen Mörder sucht (1931)

СынДракулы / Son of Dracula (1943)

Леди-призрак / Phantom Lady (1944)

Женщина-кобра / Cobra Woman (1944)

Рождественская невеста / Christmas Holiday (1944)

Подозреваемый / The Suspect (1944)

Винтоваялестница / The Spiral Staircase (1945)

Великийгрешник / The Great Sinner (1949)

Ночь, когда приходит дьявол / Nachts, wenn der Teufel kam (1957)

 

ЖакТАТИ (Франция)

КаникулыгосподинаЮло / Les vacances de Monsieur Hulot (1953)

Мойдядя / Mon oncle (1958)

Play Time (1967)

Trafic (1971)

 

Уильям УАЙЛЕР (США)

Тупик / Dead End (1937)

Иезавель / Jezebel (1938)

Грозовойперевал / Wuthering Heights (1939)

Лисички / The Little Foxes (1941)

МиссисМинивер / Mrs. Miniver (1942)

МемфисБель (КрасоткаизМемфиса): историялетающейкрепости / The Memphis Belle:

A Story of a Flying Fortress (1944, документальный)

Сражающаяся леди / The Fighting Lady (1944, документальный)

Лучшиегодынашейжизни / The Best Years of Our Lives (1946)

Римскиеканикулы / Roman Holiday (1953)

БенГур / Ben-Hur (1959)

Какукрастьмиллион / How to Steal a Million (1966)

Забавная девчонка / Funny Girl (1968)

 

Билли УАЙЛДЕР (США)
Пять гробниц на пути в Каир / Five Graves to Cairo (1943)

Потерянныйуик-энд / The Lost Weekend (1945)

Сансет Бульвар (Бульвар Заходящего Солнца) / Sunset Blvd. (1950)

Сабрина / Sabrina (1954)

Зуд седьмого года супружества / The Seven Year Itch (1955)

Любовьпослеполудня / Love in the Afternoon (1957)

Свидетельобвинения / Witness for the Prosecution (1957)

Некоторые любят погорячее / Some Like It Hot (1959)

Квартира / The Apartment (1960)

Раздватри / One, Two, Three (1961)

ЧастнаяжизньШерлокаХолмса / The Private Life of Sherlock Holmes (1970)

Федора / Fedora (1978)

 

Орсон УЭЛЛС (США-Франция-Испания)

Гражданин Кейн / Citizen Kane (1941)

Великолепные Эмберсоны / The Magnificent Ambersons (1942)

ЛедиизШанхая / The Lady from Shanghai (1947)

Макбет / Macbeth (1948)

ТрагедияОтелло: Венецианскиймавр /The Tragedy of Othello: The Moor of Venice (1952)
ГосподинАркадин / Mr. Arkadin (1955)

Печатьзла / Touch of Evil (1958)

Процесс / Le procès (1962)

Бессмертнаяистория / The Immortal Story (1968)

ДонКихотОрсонаУэллса / Don Quijote de Orson Welles (1992)

 

Жак ФЕЙДЕР (Франция)

Кренкебиль / Crainquebille (1922)

Тереза Ракен / Thérèse Raquin (1928)

Новыегоспода / Les nouveaux messieurs (1929)

Большаяигра / Le grand jeu (1934)

ПансионМимоза / Pension Mimosas (1935)

Героическаякермеса / La kermesse héroïque (1935)

 

Пал ФЕЙОШ (Венгрия-США-Франция)

Последний момент / The Last Moment (1928)

Одиночество / Lonesome (1928)

Бродвей / Broadway (1929)

Мария, венгерская легенда / Marie, légende hongroise (1932)

Фантомас / Fantômas (1932)

 

Федерико ФЕЛЛИНИ (Италия)

Огни варьете / Luci del varietà (1950)

Белый шейх / Lo sceicco bianco (1952)

Маменькины сынки (Телята) / I vitelloni (1953)

Дорога / La strada (1954)

Мошенничество / Il bidone (1955)

НочиКабирии / Le notti di Cabiria (1957)

8½ (1963)

Джульетта и духи / Giulietta degli spiriti (1965)

ФеллиниСатирикон / Fellini - Satyricon (1969)

Клоуны / I clowns (1970)

Рим / Roma (1972)

Амаркорд / Amarcord (1973)

КазановаФедерикоФеллини / Il Casanova di Federico Fellini (1976)

Репетиция оркестра / Prova d'orchestra (1978)

Городженщин / La città delle donne (1980)

Икорабльплывет / E la nave va (1983)

Джинджер и Фред / Ginger e Fred (1986)

Интервью / Intervista (1987)

Голослуны / La voce della luna (1990)

 

Эмилио ФЕРНАНДЕС (Мексика)

María Candelaria (Xochimilco) (1944)

Жемчужина / La perla (1947)

Рио Эскандидо / Río Escondido (1948)

Макловия / Maclovia (1948)

Сельская (Мексиканская) девушка / Pueblerina (1949)

 

РобертФЛАЭРТИ (США-Британия)

НануксСевера / Nanook of the North (1922)

Моана / Moana (1926)

Белыетениюжныхморей / White Shadows in the South Seas (1928)

Табу: Историяюжныхморей / Tabu: A Story of the South Seas (1931, сФ.В.Мурнау)

Человек из Арана / Man of Aran (1934)

Маленький погонщик слонов / Elephant Boy (1937)

Луизианская история / Louisiana Story (1948)

 

Виктор ФЛЕМИНГ (США)

Островсокровищ / Treasure Island (1934)

Летчик-испытатель / Test Pilot (1938)

ВолшебникизОз / The Wizard of Oz (1939)

Унесенныеветром / Gone with the Wind (1939)

ДокторДжекиллимистерХайд / Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1941)

Парень по имени Джо / A Guy Named Joe (1943)

ЖаннадАрк / Joan of Arc (1948)

 

ДжонФОРД(США)

Железныйконь / The Iron Horse (1924)

Потерянныйпатруль / The Lost Patrol (1934)

Осведомитель / The Informer (1935)

МарияШотландская / Mary of Scotland (1936)

Плугизвезды / The Plough and the Stars (1936)

Ураган / The Hurricane (1937)

Дилижанс / Stagecoach (1939)

Молодой мистер Линкольн / Young Mr. Lincoln (1939)

Гроздьягнева / The Grapes of Wrath (1940)

Долгийпутьдомой / The Long Voyage Home (1940)

Табачнаядорога / Tobacco Road (1941)

Какзеленабыламоядолина / How Green Was My Valley (1941)

МоядорогаяКлементина / My Darling Clementine (1946)

Беглец / The Fugitive (1947)

ФортАпаш / Fort Apache (1948)

Онаносилажелтуюленту / She Wore a Yellow Ribbon (1949)

РиоГранде / Rio Grande (1950)

Спокойный человек / The Quiet Man (1952)

 

АльфредХИЧКОК (Британия-США)

Человек, который слишком много знал / The Man Who Knew Too Much (1934)

З9 ступеней (39 шагов) / The 39 Steps (1935)

Тайныйагент / Secret Agent (1936)

Саботаж / Sabotage (1936)

Молодойиневинный / Young and Innocent (1937)

Ледиисчезает / The Lady Vanishes (1938)

ТавернаЯмайка / Jamaica Inn (1939)

Ребекка / Rebecca (1940)

Иностранный корреспондент / Foreign Correspondent (1940)

Подозрение / Suspicion (1941)

Диверсант / Saboteur (1942)

Спасательная лодка / Lifeboat (1944)

Завороженный / Spellbound (1945)

Пользующийся дурной славой / Notorious (1946)

Веревка / Rope (1948)

Незнакомцы в поезде / Strangers on a Train (1951)

Окно во двор / Rear Window (1954)

Человек, который слишком много знал / The Man Who Knew Too Much (1956)

Головокружение / Vertigo (1958)

К северу на северо-запад / North by Northwest (1959)

Психо / Psycho (1960)

Птицы / The Birds (1963)

Марни / Marnie (1964)

 

ХовардХОУКС(США)

Девушка в каждом порту / Girl in Every Port (1928)

Лицо со шрамом / Scarface (1932)

Воспитывая бэби / Bringing Up Baby (1938)

Только у ангелов есть крылья / Only Angels Have Wings (1939)

СержантЙорк / Sergeant York (1941)

Иметьинеиметь / To Have and Have Not (1944)

Я был военной невестой мужского пола / I Was a Male War Bride (1949)

Джентльмены предпочитают блондинок / Gentlemen Prefer Blondes (1953)

Рио Браво / Rio Bravo (1959)

Эль Дорадо / El Dorado (1966)

 

Джон ХЬЮСТОН (США)

Мальтийский сокол / The Maltese Falcon (1941)

Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre (1948)

Асфальтовыеджунгли / The Asphalt Jungle (1950)

Африканская королева / The African Queen (1951)

Мулен Руж / Moulin Rouge (1952)

Моби Дик / Moby Dick (1956)

Корнирая / The Roots of Heaven (1958)

Неприкаянные / The Unforgiven (1960)

Фрейд / Freud (1962)

Ночьигуаны / The Night of the Iguana (1964)

Библия / The Bible (1966)

 

Фред ЦИННЕНМАН (США)

Седьмойкрест / The Seventh Cross (1944)

Поиски / The Search (1948)

Тереза / Teresa (1951)

В полдень / High Noon (1952)

Отсюда в вечность (Отныне и во веки веков) / From Here to Eternity (1953)

Оклахома! / Oklahoma! (1955)

Шляпа, полная дождя / A Hatful of Rain (1957)

Старикиморе / The Old Man and the Sea (1958)

Историямонахини / The Nun's Story (1959)

Человекнавсевремена / A Man for All Seasons (1966)

Деньшакала / The Day of the Jackal (1973)

Джулия / Julia (1977)

 

ВильготШЁМАН(Швеция)

Любовница / Älskarinnan (1962)

491 (1964)

Постель для брата и сестры 1782 / Syskonbädd 1782 (1966)

Я любопытна (в желтом) / Jag är nyfiken - en film i gult (1967)

Я любопытна (в синем) Jag är nyfiken - en film i blått (1968)

 

Виктор ШЁСТРЁМ (Швеция-США)

Возница (Призрачная тележка) / Körkarlen (1921)

Тот, кто получает пощечины / He Who Gets Slapped (1924)

Алаябуква / The Scarlet Letter (1926)

Ветер / The Wind (1928)

 

ВольфгангШТАУДТЕ(Германия)

Убийцысрединас / Die Mörder sind unter uns (1946)

Ротация / Rotation (1949)

Верноподданный / Der Untertan (1951)

ИстриямаленькогоМука / Die Geschichte vom kleinen Muck (1953)

ЦискеРебенкунужналюбовь / Ciske - Ein Kind braucht Liebe (1955)

РозаБерндт / Rose Bernd (1957)

Розыдлягосподинапрокурора / Rosen für den Staatsanwalt (1959)

Ярмарка / Kirmes (1960)

Трехгрошеваяопера / Die Dreigroschenoper (1962)

Мужская компания / Herrenpartie (1964)

 

Джозеф фон ШТЕРНБЕРГ (США-Германия)

Охотники за спасением душ / The Salvation Hunters (1925)

ДокиНью-Йорка / The Docks of New York (1928)

Голубой ангел / The Blue Angel (1930, в Германии)

Марокко / Morocco (1930)

Обесчещенная / Dishonored (1931)

Белокурая Венера / Blonde Venus (1932)

Шанхайский экспресс / Shanghai Express (1932)

Багровая императрица / The Scarlet Empress (1934)

Анатаган / Anatahan (1953)

 

Эрих фон ШТРОГЕЙМ (США)

Слепые мужья / Blind Husbands (1919)

Глупые жены / Foolish Wives (1922

Карусель / Merry-Go-Round (1923)

Алчность / Greed (1924)

Веселаявдова / The Merry Widow (1925)

Свадебныймарш / The Wedding March (1928)

Королева Келли / Queen Kelly (1929)

 

ЖанЭПШТЕЙН (Франция)

Прекраснаянивернезка / La belle Nivernaise (1923)

Верноесердце / Coeur fidèle (1923)

Краснаяхарчевня / L'auberge rouge (1923)

ЛевМоголов / Le lion des Mogols (1924)

ПриключенияРобераМакера / Les aventures de Robert Macaire (1925)

Трильяж / La glace à trois faces (1927)

ПадениедомаЭшеров / La chute de la maison Usher (1928)

Золотоморей / L'or des mers (1932)

0.0032 s 13 0.0682 s 0.0714 s cache